Проблемный дом «Регионстройкомплекса» в Уфе могут сдать в 2022 году


                    Проблемный дом «Регионстройкомплекса» в Уфе могут сдать в 2022 году

Один из объектов бывшего застройщика АО «Регионстройкомплекс» в Уфе может быть достроен и сдан до конца 2022 года. Речь идет о жилом комплексе в квартале № 378 между улицами Мустая Карима, Чернышевского, Ленина и Кирова. Объект находится рядом с торговым центром «Галерея Арт». Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

Завершение строительства в 2020 году взял на себя региональный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. На сегодня готовность объекта составляет 55%.

«По секции 2Е завершено устройство кровли, кирпичная кладка, утепление фасада с внутренней стороны двора дома. Также активно ведутся работы по наружной части: отштукатурены стены, установлены окна, ведется монтаж витражных конструкций. Смонтированы стояки водоснабжения, отопления и канализации», — сообщили в пресс-службе федерального фонда.

В двух других секциях дома — 2Ж и 2И — идут работы по устройству фасада и инженерным сетям, установка окон и витражных конструкций. Ведется подготовка к подключению к внешним инженерным сетям. Завершена заливка монолита подземной парковки. На строительстве задействованы более 100 человек ежедневно. Это достаточно для своевременного выполнения работ, добавили в Фонде развития территорий.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2020 года стало известно, что за счет государственного фонда будут достроены два проблемных объекта компании «Регионстройкомплекс» в Уфе. Кроме дома в квартале № 378, началась застройка жилого комплекса в квартале 429-431, ограниченном улицами Дорофеева, Чернышевского, Мингажева, Коммунистической. Дольщиками первого объекта являются более 100 человек.

В декабре 2021 года стало известно, что в Уфе достроили первый дом силами фонда защиты прав дольщиков. Этим объектом стал объект «Регионстройкомплекса» на улице Энгельса, 6. Квартиры в нем получили 23 человека.

В 2018 году МВД по Башкирии возбудило уголовное дело в отношении учредителей и руководства АО «Регионстройкомплекс» по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Поводом стали материалы прокурорской проверки, которая установила, что компания собрала с дольщиков на 286 млн рублей больше, чем было потрачено на строительство домов.

В феврале 2022 года Арбитражный суд удовлетворил иск конкурсного управляющего компании и обязал совладельцев и руководителей АО «Регионстройкомплекс» заплатить по долгам предприятия. Фактический владелец компании Рустем Каримов, его мать Фана Байбулова, Олег Ахметов, Светлана Мрясова, Егише Мкртумян и Екатерина Шарипова должны выплатить кредиторам 967,7 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.