Башкирии выделили 17 млн рублей для медиков, консультирующих дистанционно

Башкирии выделили 17 млн рублей для медиков, консультирующих дистанционно

Башкирия получит 17 млн рублей на оплату труда студентов-медиков и медработников, консультирующих пациентов дистанционно. Об этом РБК Уфа сообщили в республиканском Минздраве.

Всего субъектам на эти цели направят 600 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда правительства РФ в рамках обновленного плана мер по противодействию распространению коронавируса. В Минздраве РФ отметили, что дополнительное финансирование позволит задействовать в регионах не менее 2,5 тыс. консультантов. Благодаря этому граждане смогут быстрее получить рекомендации специалистов. Дистанционные консультации будут доступны не только пациентам с COVID-19, но и больным с симптомами пневмонии, ОРВИ и гриппа.

«Главная цель этих мер — повышение доступности медицинских консультаций для тех, кто в них нуждается, и снижение нагрузки на амбулаторное звено, которая серьезно возросла в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса», — отметили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. В региональном Минздраве отмечают, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», часто переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме. Госпитализация им, как правило, не требуется, а основная нагрузка ложится на амбулаторное звено медицинской помощи. В этих условиях возросла и остается высокой нагрузка на операторов ситуационного антиковидного центра. По поручению главы региона число операторов ситуационного центра увеличили до 90, для работы в нем привлекли студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей. С 31 января по 6 февраля в ситуационном центре отработали 49,9 тыс. обращений жителей республики. Большинство звонков были связаны с организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса.

 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.