Публикации про уфимский «Петон» на четырех сайтах признали порочащими

Крупный инжиниринговый подрядчик может потребовать удалить компрометирующие данные из интернета


                    Публикации про уфимский «Петон» на четырех сайтах признали порочащими

Арбитражный суд Башкирии признал несколько публикаций об уфимской компании «Петон» не соответствующими действительности. Компания подала иск в начале сентября, а спустя три месяца суд согласился с доводами заявителя. При этом ответчика в деле не было. В качестве заинтересованного лица суд по ходатайству истца привлек Роскомнадзор.

«Признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ООО НИПИ НГ “Петон” и его сотрудников информацию (сведения), содержащуюся в публикациях, размещенных в сети на интернет», — говорится в решении Арбитража.

В решении перечислены четыре страницы в интернете и конкретные пассажи о «Петоне», которые признаны порочащими. Это публикации на сайтах compromat-sng.com, rucriminal.info, compromat.group и на блог-платформе «Дзен». В каждой публикации не соответствующими действительности признаны от четырех до 15 отрывков.

В частности, анонимные авторы пишут о якобы некомпетентности компании, неспособности выполнить взятые на себя обязательства, а руководителей предприятия связывают с криминалом и коррупцией. Кроме того, обсуждаются личные данные и слухи об интимной жизни топ-менеджеров «Петона». Не соответствующей действительности признали и информацию о том, что в 2017 году «Росприроднадзор оштрафовал НИПИ “Петон” за нарушения при строительстве завода СПГ в Выборгском районе Ленобласти».

Решение башкирского Арбитража вступит в силу через месяц, если никто его не обжалует. После этого НИПИ «Петон» сможет потребовать от администраторов сайтов удалить порочащие сведения.

Как сообщал РБК Уфа, компания «Петон» участвует в банкротстве псковского ООО «Ордена Ленина трест “Нефтепроводмонтаж”», подконтрольного предпринимателю Рашиту Минибаеву. Ранее по ходатайству конкурсного управляющего банкрота под арест попали бизнес-активы самого «Петона» — доли в фирмах ООО «Петон механизация» и «ПК инжиниринг». Управляющий «Нефтепроводмонтажа» собирался привлечь к субсидиарной ответственности по долгам банкрота ее совладельцев Рашита Минибаева и Александра Бобракова, а также бывших генеральных директоров Фаниля Амирова и Руслана Габдрахманова.

ООО «Научно исследовательский проектный институт нефти и газа “Петон”» — один из крупнейших инжиниринговых подрядчиков в нефтегазовом секторе в России. Холдинг занимается проектированием и строительством нефтеперерабатывающих заводов и прочих объектов переработки углеводородного сырья. В частности, «Петон» участвует в крупнейшем проекте «Газпрома» по строительству завода сжиженного газа в Ленинградской области. Совладельцами компании выступают Игорь Мнушкин и Олег Поляков. В 2022 году выручка составила 26,5 млрд, а чистая прибыль — 932,3 млн руб.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.