Выручка кафе и ресторанов Башкирии с начала года превысила ₽19 млрд


                    Выручка кафе и ресторанов Башкирии с начала года превысила ₽19 млрд

Оборот общественного питания в Башкирии в январе—августе составил 19,3 млрд рублей, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении России.

В августе выручка кафе и ресторанов в республике составила 2,3 млрд рублей, что на 2,7% больше, чем в июле, но на 7,8% меньше, чем в августе прошлого года.

В Приволжском федеральном округе Башкирия занимает четвертое место по обороту общепита в денежном выражении. Лидирует по этому показателю Татарстан, где выручка заведений общественного питания составила с начала года 33,3 млрд рублей, на втором месте Самарская область (21,5 млрд), тройку лидеров замыкает Нижегородская область (19,9 млрд рублей). Самая скромная выручка кафе и ресторанов в округе в Мордовии (3,2 млрд), Марий Эл (4 млрд) и Ульяновской области (5,8 млрд рублей).

В целом в ПФО обороты общепита выросли на 1,9% по сравнению с январем—августом 2021 года и составили 182,2 млрд рублей. В августе показатели выросли на 6,8% по сравнению с июлем и превысили обороты августа 2021 года на 1%.

В России оборот общепита за восемь месяцев составил 1,39 трлн рублей, что на 2,2% больше, чем в январе—августе прошлого года. По сравнению с июлем показатель увеличился на 6,4%, а по сравнению с августом прошлого года — на 1,3%.

Оборот общественного питания — выручка от продажи собственной кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки населению, главным образом, на месте, а также организациям и ИП для организации питания различных контингентов населения.

Как сообщал РБК Уфа, столица Башкирии занимает 14-е место в рейтинге мегаполисов по обеспеченности кафе и ресторанами. На 10 тыс. жителей в Уфе приходится 11,2 кафе, 6,3 ресторана, 3,7 бара или паба и 6,9 точек быстрого питания. Среднее значение — семь точек общепита. По числу кафе Уфа на 13-м месте среди 15 мегаполисов, по количеству ресторанов — на 11-м. Среди топ-15 городов в столице республики меньше всего баров и пабов, по числу точек быстрого питания Уфа на 14-м месте. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.