Годовая инфляция в Башкирии в июне ускорилась до 6,7%

Цены в продовольственном секторе товаров росли быстрее.

Годовая инфляция в Башкирии в июне ускорилась до 6,7%

Инфляция в Башкирии в месячном выражении в июне составила 0,8%. Годовая инфляция ускорилась до 6,7%, что выше среднероссийского показателя на 0,2%, сообщает Башкортостанстат.

Индекс цен на продовольственные товары за год составил 108,3%. В июне на 26,4% подорожал картофель, на а 11,9-44,0% — капуста, морковь и свекла. При этом чеснок, зелень, грибы, помидоры, огурцы, лимоны и бананы стали дешевле на 1,3-33,7%. Подешевели также яйца, сырокопченая колбаса, мясо индейки, сосиски, сардельки, макаронные изделия, оливковое масло. Выросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, сливочное и подсолнечное масло, молоко и кисломолочные продукты, рыбу, кондитерские изделия и натуральный кофе.

В непродовольственном секторе индекс потребительских цен составил 106,8%. Продолжилось повышение цен на строительные материалы. Рост цен в этой группе товаров составил от 3,4 до 60,6%, а пиломатериалы подорожали в два раза. Кроме того, выросли цены на мебель, легковые автомобили, табачные изделия. Бензин за месяц подорожал на 0,6%, а с начала года на 3,5%.

Стали дороже билеты на поездах дальнего следования, а также авиабилеты эконом-класса, на 6,8% увеличилась стоимость санаторных услуг в республике, экскурсий по России — на 4,5%, а отдыха в Турции — на 18,1%. Подорожала часть медикаментов, некоторые лекарства, напротив, стали дешевле. Повысились цены на установку пластиковых окон, парикмахерские услуги, билеты в театры и кино.

Как сообщал РБК Уфа, годовая инфляция в Башкирии в мае достигла 5,99%. На рост показателя заметнее всего повлияла продовольственная инфляция, в мае она составила 7,84%. Быстрее всего росли цены на овощи.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.