Помещения ипподрома «Акбузат» в Уфе продадут в пользу Запсибкомбанка

Банк взыскал со структур Марселя Юсупова долги по кредиту, выданному Уфимскому хлопчатобумажному комбинату

Помещения ипподрома «Акбузат» в Уфе продадут в пользу Запсибкомбанка

Помещения в здании ипподрома «Акбузат» в Уфе выставят на продажу по решению Арбитражного суда Башкирии. Вырученные средства должны пойти на покрытие долга ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» (УХБК) перед ПАО «Запсибкомбанк», говорится в постановлении суда.

Помещения общей площадью более 2,5 тыс. кв. м расположены на антресолях и цокольном этаже здания на улице Менделеева, 217А. Во втором помещении находится ресторан «Бульвар». Суд установил начальную цену продажи в 66,7 млн рублей. Кроме того, компании «Бульвар» и «Комета», выступавшие поручителями по кредитному договору, должны выплатить Запсибкомбанку 78,1 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 2014 году ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» открыл в Запсибкомбанке кредитную линию на 124 млн рублей. Поручителями выступили компании «Комета» и «Бульвар», подконтрольные предпринимателю Марселю Юсупову. В 2016 году ОАО «Уфимская трикотажная фабрика» (позже реорганизованная в ООО «Торгово-выставочный комплекс Аркаим-Экспо») подписала с банком договор ипотеки, заложив принадлежащие компании объекты недвижимости в здании ипподрома «Акбузат». В 2018 году стороны подписали дополнительное соглашение, по которому долг УХБК переходил компании «Мэрионлайн».

Когда УХБК перестал выплачивать кредит, банк обратился с иском в суд. Кредитная организация потребовала взыскать остаток долга с поручителей — компаний «Комета» и «Бульвар», а также выставить на продажу заложенное имущество ТВК «Аркаим-Экспо» и «Бульвара» в здании ипподрома. Ответчики возражали против требований банка и ходатайствовали о признании дополнительных соглашений к кредиту и договор ипотеки ничтожными. Суд удовлетворил требования Запсибкомбанка частично — постановил взыскать с поручителей денежный долг в размере 78,1 млн рублей и выставить на продажу заложенные помещения в спортивном комплексе.

ОАО «УХБК», ООО «Комета», «Бульвар» и ТВК «Аркаим-Экспо» подконтрольны предпринимателю Марселю Юсупову, бывшему совладельцу Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури (торговая марка «Индюшкин»). Вместе с партнером Дамиром Камаловым они создали предприятие в 2007 году. Расположенный в Мелеузе комплекс был одним из крупнейших производителей мяса индейки. Компания была признана банкротом 6 марта 2019 года по инициативе Россельхозбанка. В настоящее время процедура банкротства проводится и в отношении Марселя Юсупова.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года на торги была выставлена доля Юсупова в ООО «ТВК Аркаим-Экспо» по цене 675 млн рублей. Несмотря на снижение стоимости предложения до 405 млн рублей, покупателей на актив не нашлось.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.