ФАС нашла нарушения в закупках санатория «Красноусольск» на 131 млн

ФАС нашла нарушения в закупках санатория «Красноусольск» на 131 млн

Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения закона о конкуренции в действиях ООО Санаторий «Красноусольск». Как установило ведомство, в 2017–2021 годах санаторий заключал контракты на поставку товаров и оказание услуг без проведения торгов.

Нарушения выявлены в закупках услуг стирки белья, а также различных товаров для нужд отдыхающих. Как следует из решения антимонопольного органа, сумма договоров, заключенных санаторием в 2017–2020 годах с прачечной «Лотос-Плюс», составила 54,6 млн рублей. Сумма двух контрактов, оформленных в 2021 году с индивидуальным предпринимателем, — 77 млн рублей.

Ведомство провело расследование по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты региона. Было установлено, что контракты с единственными поставщиками санаторий заключал в соответствии с принятым положением о закупках. Документ допускал приобретение у единственных поставщиков продуктов (в том числе у местного сельхозпроизводителя), медицинских и других товаров для реализации через собственные торговые точки. В перечень также включили поставку программного обеспечения для ЭВМ, услуги по организации участия в мероприятиях и выставках, по техническому и санитарному содержанию имущества и др.

В санатории объяснили УФАС, что услуги и товары закупались у единственных поставщиков для быстрого и качественного обслуживания отдыхающих. В частности, организация указала, что в ряде случаев проведение торгов было невозможным из-за длительности процедур. Услуги прачечной оказывала компания, расположенная на территории санатория — организация посчитала, что привлекать других подрядчиков экономически невыгодно.

С некоторыми доводами в УФАС согласились. Так, закупки у единственных в районе автотранспортного предприятия и организации по сервисному обслуживанию программного обеспечения, а также медосмотры сотрудников в ближайшей к санаторию Красноусольской ЦРБ «сокращают издержки ООО Санаторий «Красноусольск», создают условия для своевременного и полного удовлетворения потребностей в услугах», признали в ведомстве. Кроме того, комиссия не усмотрела нарушений в закупке услуг преподавателя и экскурсовода у физического лица. При этом в УФАС посчитали, что договоры на стирку белья, содержание имущества и поставку различных товаров были заключены с нарушениями.

«Рынки поставки товаров, в том числе медицинских, сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, закупки специализированных систем управления, прачечных услуг, услуг по техническому и санитарному содержанию являются конкурентными, в свою очередь необеспечение конкурентных процедур приводит к ограничению доступа всех возможных лиц, претендующих на заключение договора», — говорится в решении.

Контролирующий орган обязал санаторий внести изменения в действующую редакцию положения о закупках, исключив из него пункты, не соответствующие законодательству о защите конкуренции. Организация должна сделать это до 17 декабря и отчитаться о выполнении требования в пятидневный срок.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года Контрольно-счетная палата Башкирии заявила о нарушениях на 1,68 млрд рублей в управлении санаторием «Красноусольск». Ведомство проверяло период 2017–2019 годов и обнаружило возросший риск неплатежеспобности санатория и снижение его финансовой устойчивости. Нарушения касались ведения бухучета и отчетности и закупок, при проведении строительных работ. Санаторий неэффективно расходовал средства, необоснованно начислял премии.

По данным ресурса РБК Компании, ООО Санаторий «Красноусольск» зарегистрировано в июне 2017 года в селе Курорта в Гафурийском районе Башкирии. Учредителем организации является республиканское Минземимущества. Руководит ею Евгений Волков. 2020 год компания завершила с прибылью 50,8 млн рублей, выручка составила 453,4 млн.

В августе УФАС обнаружило аналогичные нарушения в действиях санатория «Янган-Тау». Организация в 2018 и 2019 году приобрела материалы для розлива минеральной воды «Кургазак» без проведения торгов. Контракты на общую сумму 207 млн рублей были заключены с единственными поставщиками — двумя компаниями и индивидуальным предпринимателем.
 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.