Почти 40% россиян не откладывают деньги

Почти 40% россиян не откладывают деньги

39% опрошенных россиян не откладывают деньги и тратят все на текущие нужды. Об этом свидетельствуют результаты опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За 10 лет доля россиян, которые не считают нужным или не могут откладывать деньги, сократилась на 14 п.п. 44% россиян откладывают средства после всех необходимых трат (число увеличилось на 12 п.п.). За 10 лет этот подход стал более распространенным. Это может быть связано с увеличением «свободных» денег или изменением финансовых практик.

При этом 14% опрошенных предпочитают сначала откладывать средства, а потом распределять оставшиеся деньги на текущие нужды. Процент таких людей практически не изменился (10 лет назад он составлял 12%).

«Свободные» деньги после всех трат в течение месяца остаются у 60% россиян (2012 год – 56%). 22% россиян предпочитают хранить их в наличных рублях, 19% отправляют их на срочный вклад в банке под процент.

Добавим также, что за 10 лет люди стали реже хранить наличку дома и чаще прибегать к банковским услугам срочных вкладов и вкладов до востребования.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.