Подрядчика в Башкирии оштрафовали за срыв сроков сдачи ФОКа за ₽87 млн


                    Подрядчика в Башкирии оштрафовали за срыв сроков сдачи ФОКа за ₽87 млн

Компанию «Билд» оштрафовали на 300 тыс. рублей за неисполнение обязательств по контракту на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Шаран. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Осенью 2021 года компания заключила контракт с региональным Управлением капстроительства на достройку объекта за 87 млн рублей. Источником финансирования выступал региональный бюджет. Изначально срок окончания работ по контракту был определен в декабре 2021 года, по допсоглашению его сдвинули на конец сентября 2022 года. Однако генподрядчик не успел выполнить обязательства в срок.

«Несмотря на продление срока выполнения строительно-монтажных работ, подрядная организация в предусмотренные муниципальным контрактом сроки свои обязательства не выполнила, допустив просрочку на три месяца», — сообщили в надзорном ведомстве.

По инициативе прокуратуры компанию оштрафовали, а руководителю организации Рустаму Хасанову внесли представление. Объект был введен в эксплуатацию в середине января 2023 года.

Глава района Фидан Ишемгулов ранее сообщал, что сроки ввода объекта в эксплуатацию затянулись из-за «ряда проблем с инженерным оборудованием».

Строительство комплекса началось еще в 2018 году, но позднее контракт с генподрядчиком — ООО «МегаСтройМонтаж» — был расторгнут. Летом 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о возобновлении работ на «вымученном и долгожданном ФОКе» в селе Шаран.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Билд» зарегистрировано в 2012 году в Уфе. Учредителем и гендиректором компании выступает Рустам Хасанов. В 2021 году выручка предприятия составила 2 млрд рублей, а чистая прибыль — 464,1 млн рублей. Компания регулярно выступает подрядчиком по крупнейшим государственным заказам в области строительства и благоустройства. Так, в 2022 году компания получила подряды на строительство школы в Кузнецовском затоне Уфы на 220 мест стоимостью 2,6 млрд рублей, строительство канализационно-насосной станции в Нефтекамске за 774 млн рублей и пр.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.