Суд обязал СОГАЗ выплатить «Газпром нефтехим Салават» ₽130 млн страховки

Страховая компания не хотела платить страховое возмещение за пожар на салаватском комбинате в 2015 году


                    Суд обязал СОГАЗ выплатить «Газпром нефтехим Салават» ₽130 млн страховки

Страховая компания СОГАЗ должна будет выплатить предприятию «Газпром нефтехим Салават» 133,3 млн рублей возмещения за аварию и последовавший пожар на заводе в Салавате в 2015 году. Решение Арбитражного суда Башкирии, принятое в январе 2023 года, накануне подтвердил 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске. СОГАЗ не смог оспорить ни факт наступления страхового случая, ни размер компенсации.

Как следует из материалов дела, в 2013 году ООО «Газпром нефтехим Салават» заключил с СОГАЗ договор страхования имущества. В апреле 2015 года на установке гидроочистки конденсата произошла авария — из-за прогара змеевика печи установка загорелась. Пострадали технологическое оборудование комбината и здание цеха.

Спустя два года, в 2015 году, предприятие уведомило страховую компанию о наступлении страхового случая и попросило компенсацию. В ответ СОГАЗ начал запрашивать дополнительные документы. Переписка продолжалась еще два года, а в 2018 году СОГАЗ отказался признавать пожар страховым случаем и, соответственно, выплачивать возмещение. Тогда «Газпром нефтехим Салават» обратился в суд. Начальный размер требований истца составлял 151 млн рублей — в эту сумму предприятие оценило стоимость восстановительного ремонта цеха и установки.

Как указал в суде представитель СОГАЗ, пожар 2015 года не признали страховым случаем из-за того, что компания якобы могла его предотвратить. Оказывается, еще в 2011 году Ростехнадзор выдавал «Газпром нефтехим Салават» предписание оборудовать печь специальными средствами защиты. По мнению страховой компании, если бы предприятие послушалось и приняло меры, пожара бы не случилось.

В ходе разбирательства суд дважды назначал экспертизы. Второе исследование установило, что прямой причинно-следственной связи между предписанием Ростехнадзора и пожаром не было. То есть авария могла бы случиться, даже если бы компания приняла меры, указанные в предписании надзорного ведомства.

На этом основании суд удовлетворил иск частично, снизив требуемую сумму возмещения до 133,3 млн рублей.

«Страховой случай, произошедший 28 апреля 2015 года, обладает признаками случайности и вероятности. Суд не находит оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Предусмотренных законом случаев освобождения страховщика от ответственности судом в данном случае не установлено. Кроме того, суд отмечает, что ответчику, как профессиональному участнику рынка страхования, при заключении договора было известно о наличии соответствующего предписания и нарушениях, указанных в нем», — говорится в решении башкирского Арбитража.

ООО «Газпром нефтехим Салават» является 100-процентным дочерним обществом компании «Газпром нефтепереработка», входящей в структуру ПАО «Газпром». Предприятие является одним из крупнейших нефтехимических комплексов в стране и занимается производством автомобильного топлива, стирола, бутиловых и жирных спиртов, аммиака и карбамида, этилена, пропилена и других химических продуктов. Выручка компании за 2022 год составила 265,9 млрд, а чистая прибыль — 56,2 млрд рублей.

АО «Страховое общество газовой промышленности» (СОГАЗ) было создано в 1995 году. Компания через ООО «Газпром капитал» также относится к структуре холдинга «Газпром». СОГАЗ является одним из крупнейших игроков рынков розничного и корпоративного страхования в России. По оценке «Банки.ру», в 2022 году СОГАЗ занял первое место среди страховых компаний по сборам премии, которые составили 366 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.