На базе БашГУ и УГАТУ создан Уфимский университет науки и технологий


                    На базе БашГУ и УГАТУ создан Уфимский университет науки и технологий

В Башкирии на базе Уфимского государственного авиационно-технического университета и Башкирского государственного университета создан Уфимский университет науки и технологий. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков, об этом 9 июля сообщил его заместитель Дмитрий Афанасьев в ходе визита в республику на открытие историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе.

«Вчера министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о создании нового вуза — Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций — БашГУ и УГАТУ. Это была инициатива руководства республики, которую мы посчитали совершенно правильной и поддержали. Потому что потенциал, который есть в системе науки и высшего образования региона, требует консолидации усилий и масштабирования», — отметил Афанасьев.

По его словам, в федеральном министерстве уверены, что Башкирия может стать одной из научных и образовательных столиц России и мира. Этому будет способствовать участие вузов региона в программе «Приоритет 2030», в программах развития науки и высшего образования.

Как сообщал РБК Уфа, о предстоящем объединении двух вузов стало известно в конце января 2021 года. Тогда о готовящейся реформе сообщили сотрудникам УГАТУ. Известие вызвало противоречивую реакцию. Ряд ученых и общественников высказался против слияния учебных заведений. На встрече с молодыми учеными глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что создание одного крупного университета необходимо для сохранения конкурентоспособности высшей школы республики. В феврале того же года он поручил начать процесс слияния БашГУ и УГАТУ.

Реформа системы вузов в Уфе станет одним из этапов создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе. Глава республики призвал вывести НОЦ в число пяти ведущих аналогичных центров страны. 

9 июля в Бурзянском районе Башкирии открыли историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в двух километрах от одноименной пещеры. Церемония открытия состоялась в рамках старта в России Международного года фундаментальных наук в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.