Зеленский ввел санкции против БСК и БПК


                    Зеленский ввел санкции против БСК и БПК

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о санкциях в отношении 182 российских и белорусских юрлиц и трех индивидуальных предпринимателей. В обновленный санкционный список попали две башкирские компании.

Санкции Украина ввела в отношении стерлитамакской Башкирской содовой компании (БСК) и против уфимского ООО «Башкирская перевозочная компания» (БПК). Ограничительные меры введены на десять лет и предполагают блокировку активов, полный запрет на торговые операции, транзит ресурсов через Украину и др.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, которые оказывают России содействие в перевозках по железной дороге, их активы блокируются, а имущество будет использовано для обороны Украины, заявил он.

Как писал РБК Уфа, в мае 2020 года Украина ввела санкции в отношении БСК на три года, они накладывали ограничения на торговые операции, а также предусматривали блокировку активов и приостановку исполнения обязательств. В марте 2021 года БСК досрочно исключили из санкционного списка Украины.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «БПК» зарегистрировано в Уфе в ноябре 2010 года. Учредителем компании выступает московское АО «СГ-Транс» (железнодорожный оператор по перевозке нефтегазовых и нефтехимических грузов), руководит организацией Иван Шатров. В 2021 году выручка компании составила 931 млн рублей, чистая прибыль — 174 млн рублей.

БСК — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Контрольный пакет акций компании находится под управлением Башкирии. В 2021 году предприятие получило прибыль в 15 млрд рублей при выручке 59 млрд.

Как сообщал РБК Уфа, в середине января Зеленский ввел санкции в отношении четырех медиаменеджеров из Башкирии. В прошлом году в санкционные списки Украины попали ректоры уфимских вузов, глава Башкирии Радий Хабиров и его советник, певец Радик Юльякшин (Эвин Грей).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.