Площадь выданных без торгов земель в Башкирии выросла в 17 раз

Этому способствовало упрощение предоставления участков под проекты импортозамещения, введенное в стране в прошлом году


                    Площадь выданных без торгов земель в Башкирии выросла в 17 раз

В Башкирии с начала 2023 года арендаторам без торгов передали 225 земельных участков площадью 26,6 тыс. гектаров. За аналогичный период 2022 года было оформлено лишь 14 участков, то есть в 16 раз меньше, сообщает пресс-служба правительства республики. Площадь переданных в аренду земель увеличилась в 16,7 раза. Годом ранее пользователи получили 1,6 тыс. гектаров.

По данным Минземимущества республики, такой рост стал возможен благодаря упрощению процедуры передачи земли в аренду без торгов. В апреле 2022 года федеральное правительство приняло постановление, согласно которому без аукциона можно передавать земли из госсобственности под реализацию проектов импортозамещения в разных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве.

«Министерство оперативно отреагировало на постановление правительства РФ, позволяющее предоставлять земельные участки без торгов, и на региональном уровне разработало перечень видов экономической деятельности, необходимых для обеспечения импортозамещения. В нем содержатся такие отрасли, как сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, красок, прочих химических продуктов, лекарственных средств, электрического оборудования, мебели и другие», — сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

В мае 2023 года правительство Башкирии установило новый порядок предоставления земель в аренду без аукциона. Это позволило ускорить вовлечение в оборот участков, которые до сих пор не использовались, отметили в министерстве сельского хозяйства республики.

«Предоставление земельных участков без торгов — очень актуальная и удобная мера, которая является хорошей альтернативой для стимулирования инвестиционной деятельности как в агропромышленном комплексе, так и в других отраслях экономики», — сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В правительстве разъясняют, что для получения земли в аренду без торгов предпринимателю достаточно направить в Минземимущество бизнес-план, производственный и организационный планы, выписки из ЕГРН или ЕГРЮЛ с согласием на обработку персональных данных. После этого ведомство принимает решение об одобрении или отказе в выдаче земли.

Руководитель гражданской практики коллегии адвокатов Tactic Pro Николай Круглов сообщил РБК Уфа, что упрощение процедуры предоставления земель способствует в том числе вовлечению в оборот неиспользуемых земель.

«Это действительно упростило жизнь инвесторам, упростило порядок предоставления земельных участков. Я могу сказать, что в нашем регионе, Московской области, тоже замечено увеличение предоставления земельных участков по этой программе. Администрации городов через торгово-промышленные палаты проводят встречи с предпринимателями, где разъясняются нюансы и основания предоставления таких участков. Эта мера параллельно решает вопрос бесхозных участков и объектов недвижимости, которым необходимы значительные вложения, чтобы привести их в надлежащий вид. Через эту процедуру предприниматели приобретают объекты в аренду и облагораживают», — сказал Круглов.

Как сообщал РБК Уфа, в марте Радий Хабиров поручил правительству республики сократить сроки выделения земельных участков инвесторам. Поводом для этого стала встреча главы региона с бизнесменом, который указал, что не может получить обещанный властями на «Инвестчасе» участок под реализацию сельскохозяйственного проекта уже год. Хабиров тогда заявил, что это не единичный сбой, а системная проблема.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.