Обманутым дольщикам «Интеграла» в Уфе выплатят компенсации

Обманутым дольщикам «Интеграла» в Уфе выплатят компенсации

Фонд развития территорий (ранее носил название Фонд защиты прав дольщиков) принял решение о выплате компенсаций обманутым дольщикам двух домов застройщика АО «Интеграл» на улице Ахметова в Уфе. Ранее планировалось, что эти проблемные объекты будут достроены с помощью механизмов фонда, однако решение было пересмотрено в связи с обращением Башкирии о невозможности завершить возведение этих долгостроев.

Наблюдательный совет фонда также принял решение по выплате компенсаций дольщикам еще шести домов в Московской, Орловской, Свердловской, Томской областях и Пермском крае. С учетом уфимских дольщиков средства получат 599 человек, общий объем компенсаций составит 2,3 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, «Интеграл» также застраивал пять домов в Нефтекамске, в 2017 году удалось завершить возведение только одного объекта, в 2018 году компанию признали банкротом. В 2019 году был найден новый застройщик, тогда в республике впервые применили механизм достройки проблемных домов путем смены застройщика. Достраивал объекты МУП «Нефтекамскстройзаказчик», компания инвестировала в проект порядка полумиллиарда рублей. Летом 2021 года в Нефтекамске завершили строительство последнего дома, застройщиком которого ранее выступал «Интеграл».

В июле 2021 года прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора АО «Интеграл», его обвиняют в хищении средств дольщиков домов в Уфе в особо крупном размере. По версии следствия, с 2012 по 2016 годы руководитель компании открыл офисы в Уфе и Нефтекамске и вел активную рекламную кампанию о выгодных условиях покупки жилья. Полученными от граждан почти 515 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Владельцем и директором АО «Интеграл» в 2002–2016 годах был предприниматель Альфат Назмиев. Компания стала одним из крупнейших проблемных застройщиков республики с незавершенными объектами в Уфе, Нефтекамске, а также в Ижевске (Удмуртия).

В 2021 году Башкирия вошла в топ-5 регионов по темпам сокращения числа долгостроев. На начало февраля 2022 года сумма выплаченных дольщикам республики компенсаций составила 3,3 млрд рублей, средства получили 1,7 тыс. граждан. Всего Фонд развития территорий принял решение о выплатах по 31 проблемному объекту в Башкирии, по 43 долгостроям принято решение о завершении строительства.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.