Новый мост через Белую в Уфе начнут проектировать в 2022 году

Завершить возведение моста в микрорайоне Кузнецовский Затон планируют в 2027 году

Новый мост через Белую в Уфе начнут проектировать в 2022 году

В Уфе в 2022 году начнется проектирование нового южного выезда. Дорога с новым мостом через Белую в районе Кузнецовского Затона будет напрямую соединять улицу Пугачева с трассой Уфа — Оренбург. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщила и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДИС) администрации Уфы Альфия Мулкаманова.

В ближайшие два года в Кузнецовском Затоне будут построены и реконструированы четыре транспортных объекта. Они будут профинансированы за счет инфраструктурного кредита, который получит Башкирия. Первые два объекта — реконструкция участков улицы Пугачева от Бельской до Сочинской протяженностью 1 км и от Сочинской до Бородинской протяженностью 2,7 км. Третий объект — строительство улицы Генерала Рыленко от Степана Кувыкина до улицы Пугачева протяженностью 1,2 км. И четвертый объект — строительство транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева.

Пятым объектом нового южного обхода Уфы станет строительство дороги от развязки на пересечении Пугачева — Генерала Рыленко до моста и возведение самого перехода через Белую. Строительно-монтажные работы запланированы на 2024–2027 годы.

«Все это стало возможным благодаря тому, что республика привлекает большие средства из федерального центра. Строительства такого количества новых дорог и мостов Уфа не видела уже очень давно», — прокомментировал глава администрации Уфы Сергей Греков.

Как сообщал РБК Уфа, новый мост в Кузнецовском Затоне станет частью большого транспортно-логистического проекта «Южные ворота».

Ранее в Минфине Башкирии сообщили, что в 2022 году регион получит первую часть инфраструктурного кредита из бюджета страны в размере 6,4 млрд рублей. Средства в республику направят в два этапа: 15 июня в региональную казну поступит 1,9 млрд рублей, 15 сентября — 4,5 млрд рублей. Финансирование выделено на 15 лет по ставке 3% годовых. Погашение кредита будет осуществляться равными долями начиная с 2024 года. В целом Башкирия получила одобрение на кредит в размере 14,8 млрд рублей. Второй транш поступит в республику в 2023 году.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.