Назаров вошел в состав федеральной комиссии по развитию беспилотников


                    Назаров вошел в состав федеральной комиссии по развитию беспилотников

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров вошел в состав федеральной правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем, утвержденный главой Кабмина России Михаилом Мишустиным. Соответствующее распоряжение председателя правительства страны опубликовано на портале правовой информации.

Всего в комиссию включили 53 представителя органов федеральной и региональной власти, научных институтов, профильных ассоциаций и бизнеса. Возглавил комиссию первый вице-премьер страны Андрей Белоусов, его замом будет вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В состав комиссии включено несколько глав российских субъектов — губернаторы Самарской, Рязанской, Белгородской областей, Севастополя, Санкт-Петербурга и глава Татарстана. Столицу представит заммэра Москвы по вопросам экономической политики. В составе также представители МЧС, Минпросвещения, Минсельхоза, Минтранса, Минобороны, МВД, ФСБ, Росавиации и др. Бизнес по согласованию будут представлять компании «Геоскан», «Аэронекст», «Т1», «Ситроникс» и др.

13 февраля Андрей Белоусов на совещании с производителями беспилотных авиационных систем подчеркивал, что совещания по обсуждению вопросов развития сектора в рамках создаваемой правительственной комиссии и уже сформированных рабочих групп будут проходить регулярно. На совещании обсуждали концепцию нового национального проекта по развитию беспилотников и стратегические направления отрасли. Первый вице-премьер отмечал, что в нынешних реалиях создание отечественных беспилотных авиационных систем является одним из важнейших направлений для повышения уровня технологического суверенитета страны. Новый нацпроект должен стать основой для прорывного развития отрасли и консолидации ее ключевых игроков.

«В рамках этой работы мы должны открыть небо для беспилотников с точки зрения изменения регуляторики, а также создать технические средства контроля и управления движением беспилотников. Помимо этого, мы должны обеспечить мерами поддержки отечественных производителей (как самих беспилотников, так и производителей комплектующих) и рынок в целом», – отмечал Белоусов.

Как сообщал РБК Уфа, в ближайшее время в Башкирии ожидается внедрение экспериментального правового режима (ЭПР) для эксплуатации беспилотников. Инициативу региона уже поддержало Минэкономразвития страны. В рамках ЭПР беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, а также проведении аэрофотосъемок, выполнении авиахимических работ в сельском хозяйстве. Внедрение такого режима в Башкирии снимет ограничения на использование беспилотников массой более 30 кг. Планируется, что эксперимент введут на три года. По проекту, эксплуатировать беспилотники будут московские компании «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова», «Ховер», «Агримакс Аэро» и «Аэроглоуб». Оценивать годность беспилотников будет сертификационный центр «СибНИА-Тест». Объем инвестиций в проект оценивается в 1,1 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.