На энергосберегающее уличное освещение в Уфе направят до 1,1 млрд рублей

В столице Башкирии планируют заменить 47 тысяч уличных фонарей


                    На энергосберегающее уличное освещение в Уфе направят до 1,1 млрд рублей

В Уфе проведут масштабные работы по переходу на энергосберегающее уличное освещение. Администрация города объявила конкурс на заключение энергосервисного контракта — особого вида договора, при котором исполнитель вкладывает свои средства в обновление инфраструктуры, а затем получает от заказчика оплату частями за счет сэкономленных средств. Начальная максимальная цена контракта — 1,1 млрд рублей.

Уличные светильники планируется заменить во всех районах Уфы, кроме Демского. Всего будет заменено более 46,9 тыс. фонарей во всех частях города и в пригородных населенных пунктах, административно относящихся к Уфе.

«Исполнитель обязан добиться снижения потребления электрической энергии при эксплуатации объектов уличного (наружного) освещения городского округа город Уфа», — говорится в проекте контракта.

Контракт будет выполняться до конца февраля 2030 года. В течение первого года после заключения договора подрядчик должен будет заменить все светильники. После этого начнется «срок достижения размера плановой экономии электроэнергии». Предполагается, что после замены уличных фонарей город начнет экономить на оплате электроэнергии. Разница в платежах и будет перечисляться исполнителю в течение нескольких лет. Таким образом власти города получат современное уличное освещение, не вкладывая сразу крупную сумму в модернизацию инфраструктуры.

Как сообщал РБК Уфа, на обновление уличного освещения в Демском районе Уфы проводился отдельный конкурс. В марте 2022 года Управление по обеспечению жизнедеятельности города заключило энергосервисный контракт за 42,6 млн рублей с ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ). По условиям договора, компания должна заменить 3,6 тысячи светильников на 142 участках улиц.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.