Годовой рост оптовой торговли в Башкирии составил менее 4%


                    Годовой рост оптовой торговли в Башкирии составил менее 4%

Оборот оптовой торговли в Башкирии в январе—мае 2023 года составил 538,7 млрд рублей. Это на 19,7 млрд рублей, или 3,8%, больше, чем за первые пять месяцев 2022 года. Об этом на заседании коллегии министерства торговли и услуг республики сообщил глава ведомства Алексей Гусев.

Министр отметил, что в республике реализуется ряд крупных проектов по строительству оптово-распределительных и логистических центров. В начале 2023 года компания «Таврос» представила проект агропарка, в рамках которого собираются построить оптовый продовольственный рынок с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей, а с учетом резидентов — 25 млрд рублей.

«Этот проект будет реализовываться в увязке с проектом “Евразийская агрологистика”, который планируется к реализации на территории Чишминского района», — сказал Гусев.

В Благовещенском районе компания «ОРЦ Уфа» начала строить оптово-распределительный центр с общим объемом инвестиций 6 млрд рублей. С помощью крупных агрегаторов в Башкирии может быть налажена система поставки продуктов местного производства в сети федеральных и региональных ретейлеров, отметил министр.

«Мы уже начали с ними сотрудничать в этом направлении и получили потребности сетей в “борщевом наборе” для проработки с локальными производителями», — заявил Гусев.

Всего в портфеле Минторга на сегодня есть 19 проектов в сфере торговли и складской логистики с общим объемом инвестиций 44 млрд рублей.

По данным ведомства, за пять месяцев 2023 года объем розничного товарооборота в республике составил 471,6 млрд рублей. Показатель вырос на 12,5 млрд рублей, или на 2,6%, к уровню соответствующего периода 2022 года. Оборот общественного питания по итогам января—мая 2023 года составил 14 млрд рублей, что на 5,2% выше значения аналогичного периода 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Росстата оборот розничной торговли в Башкирии в январе—мае рос лишь на 1,1%, а в январе—апреле — на 1,2%. Башкирия на втором месте в ПФО по обороту розницы. Лидирует по этому показателю в округе Татарстан — здесь он равен 520,3 млрд рублей. На третьем месте Нижегородская область с оборотом 417,3 млрд рублей.

За 11 месяцев 2022 года оборот оптовой торговли составил 1,18 трлн рублей. Это на 40 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года. Однако в сопоставимых значениях оборот отрасли сократился на 9,7%. По данным Минторга, в России снижение оптовой торговли в прошлом году составило 14,2%, в Приволжском федеральном округе — 10,2%.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.