На застройку и развитие сел в Башкирии направят более 1 млрд рублей

На эти средства будут реализованы проекты в пяти районах республики.

На застройку и развитие сел в Башкирии направят более 1 млрд рублей

В Башкирии в 2021 году на комплексную застройку сельских территорий и развитие инфраструктурных проектов на селе будет направлено более 1,03 млрд рублей. Из них 288,1 млн рублей выделено на строительство новых микрорайонов в селах Языково Благоварского района, Бураево и Дюсметово Бураевского района. Остальные 745,8 млн рублей направят на крупные инфраструктурные объекты в Хайбуллинском, Бураевском, Альшеевском и Зилаирском районах, сообщили РБК Уфа в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

В частности, в Хайбуллинском районе будут построены школа на 550 мест и система газоснабжения в селе Бурибай. В селе Бураево построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс и водопровод на улице Аэродромной. В селе Раевском Альшеевского района появится новая школа на 375 мест. В Зилаирском районе будет обустроен новый водопровод.

В Минсельхозе республики рассказали, что комплексный подход к развитию сельских территорий позволяет решать сразу несколько проблем жителей.

«Данное направление подразумевает реализацию проектов, направленных на комплексное развитие отдельных территорий — конкретного населенного пункта, сельского поселения или муниципального образования — с учетом развития территории объектами инфраструктуры — жилищной, инженерной, социальной, транспортной. Предусматривается применение проектного подхода решения социальных задач на отдельной сельской территории», — говорится в сообщении ведомства.

Так, в 2020 году такие проекты были завершены в Бакалинском, Салаватском и Янаульском районах. Там были построены новые объекты водоснабжения, газоснабжения, водоотведения, а также проведен капитальный ремонт школьных и дошкольных учреждений.

Похожим образом работает направление комплексной застройки сел, когда в населенных пунктах застраивают и развивают целые новые микрорайоны. В 2022 году такие проекты начнут реализовывать в селе Верхнеяркеево Илишевского района (строительство микрорайона «Солнечный») и селе Истяк Янаульского района (застройка и благоустройство микрорайона «Сабантуй»).

Всего в 2021 году по программе комплексного развития сельских территорий в Башкирии планируют освоить 1,717 млрд рублей. Как сообщал РБК Уфа, финансирование программы в 2021–2023 годах составит 5,8 млрд рублей, из которых 3,47 млрд — это средства федеральной поддержки. Основ­ные направления реализации программы – строительство жи­лья, социа­ль­­ных объектов, дорог, благоустройство терри­торий.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.