Проблемы с вывозом мусора возникли еще в одном районе Башкирии


                    Проблемы с вывозом мусора возникли еще в одном районе Башкирии

Трудности с вывозом бытовых отходов появились в Иглинском районе Башкирии. Местный подрядчик регионального оператора ООО «ЭкоТранс» не справляется со своими обязанностями по сбору и вывозу мусора. Об этом сообщили на совещании в правительстве республики, посвященном обращению с ТКО.

По данным начальника управления главы республики по социальным коммуникациям Елены Прочаковской, региональный оператор в зоне № 1 (Уфа, центр и северо-восток Башкирии) МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» обвинило компанию «ЭкоТранс» в «недобросовестном отношении» к исполнению контракта. В связи с этим регоператор собирается расторгнуть договор с партнером и выбрать нового исполнителя для вывоза отходов из Иглинского района.

Чтобы избежать мусорного коллапса, «Спецавтохозяйство» пока собирает и вывозит ТБО своими силами. В район направлены пять дополнительных мусоровозов, «проводится работа по аренде спецавтомобилей для вывоза отходов», сообщили в правительстве.

Заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» Ринат Биккинин сообщил РБК Уфа, что партнер компании перестал справляться с обязанностями из-за нехватки техники.

«Подрядчик на сегодняшний день работает тот же. Мы ему в помощь предоставили пять единиц техники, плюс есть арендованная техника. [Проблемы возникли из-за] нехватки водителей и поломки техники. Они (“ЭкоТранс”) обслуживают два района, Иглинский и Нуримановский. Ежедневно нужно порядка 12–13 машин, а выходило десять. В связи с этим были срывы графика. В данный момент добавлением техники “Спецавтохозяйства” ситуация выровнена», — сказал Биккинин.

РБК Уфа обратился за комментариями в ООО «ЭкоТранс».

В начале лета 2023 года обострилась ситуация с вывозом отходов на северо-западе, в зоне № 2, которую обслуживала компания «Дюртюлимелиоводстрой». Региональный оператор объяснил проблемы тем, что неизвестные в масках блокировали въезды на все полигоны ТБО. В связи с этим предприятие не смогло выполнять обязанности по вывозу мусора. В течение нескольких дней контейнерные площадки Нефтекамска были переполнены отходами.

Местные и региональные власти, в свою очередь, обвинили «Дюртюлимелиоводстрой» в нарушении взятых на себя обязательств регоператора. Глава Башкирии Радий Хабиров, в частности, заявил, что руководство компании начало «самую настоящую войну». В начале июля Минэкологии республики лишило «Дюртюлимелиоводстрой» статуса регоператора и временно передало обязанности по обслуживанию зоны № 2 компании «Эко-сити», которая обслуживает также южные районы республики.

ООО «ЭкоТранс» зарегистрировано в Стерлитамаке в 2017 году. Компания подконтрольна предпринимателям Альбине Нигматуллиной и Сергею Фомину. В 2019–2022 годах предприятие заключило пять контрактов с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» на вывоз отходов из Иглинского и Нуримановского районов. Общая сумма контрактов составила 552,3 млн рублей. Выручка компании по итогам 2022 года составила 71,3 млн, а чистая прибыль — 10,7 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.