На проекты ликвидации свалок в семи городах Башкирии выделили 61 млн

В федеральный реестр могут включить 11 объектов накопленного экологического вреда в республике.

На проекты ликвидации свалок в семи городах Башкирии выделили 61 млн

В Башкирии в 2021 году на проектирование ликвидации семи городских свалок предусмотрено более 61,6 млн рублей. Эти средства заложены в бюджете республики на текущий год. Планируется, что будут подготовлены планы по закрытию и рекультивации полигонов ТБО в Давлеканово, Благовещенске, Кумертау, Стерлитамаке, Сибае и Баймаке, а также свалки промышленных отходов «Михайловская». Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве природопользования и экологии республики.

В ведомстве добавили, что ликвидация свалки «Михайловская» и шламонакопителя на территории бывшего завода «Уфахимпром» включены в федеральный проект «Чистая страна».

«Объем средств на мероприятия по ликвидации таких объектов определяется проектной документацией, которая в настоящее время находится в стадии разработки», — говорится в сообщении.

В Минэкологии также сообщили, что емкости официально действующих полигонов ТБО в Башкирии подходят к концу. Остаточная вместимость пяти свалок на территории республики составляет меньше 2%. В связи с этим владельцы и пользователи полигонов должны подготовить мероприятия по их рекультивации.

«Минэкологии РБ направило письма в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Росприроднадзор (Москва), прокуратуру РБ и Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении собственников и арендаторов таких полигонов, обязать разработать проектную документацию по рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I–V класса опасности», — сообщили в ведомстве.

В 2021 году работы по ликвидации полигонов ТБО в республике не предусмотрены, уточнили в министерстве.

Кроме того, 11 объектов накопленного вреда окружающей среде в Башкирии собираются включить в государственный реестр, который ведет Минприроды России. Это шесть уже упомянутых городских свалок, а также полигон захоронения пиритных огарков, хвостохранилище и полигон захоронения нефтесодержащих промышленных отходов в окрестностях города Сибая, нефтешламохранилище близ поселка Черкассы в Уфе и нефтешламовый амбар близ села Сухоречка Бижбулякского района.

Как сообщал РБК Уфа, в столице Башкирии нашли подрядчика, который разработает проект ликвидации нефтешламохранилища у поселка Черкассы в Орджоникидзевском районе города. Им стала компания «Маркшейдер». На проведение работ из городского бюджета выделят 22,4 млн рублей. Исполнитель должен будет провести инженерно- геодезические, гидрометеорологические, геологические и экологические изыскания и предложить способ рекультивации шламонакопителя площадью 1,4 гектара.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.