Аренда комнат в Уфе за год подорожала на 12%


                    Аренда комнат в Уфе за год подорожала на 12%

Ставка аренды комнат в Уфе в марте составила 8,5 тыс. рублей в месяц. Это на 11,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года, следует из исследования аналитиков портала «Мир квартир». Столица Башкирии заняла 26-е место в стране по стоимости аренды недвижимости такого типа.

В среднем по стране ставка аренды комнат составляет 8,28 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 8,1%.

Рост цен зафиксировали в 62 из 70 вошедших в исследование городов. Наиболее заметно арендные ставки подросли во Владивостоке — на 33,2%, Магнитогорске — на 30,4% и Волжском — на 29,2%. Самое сильное сокращение стоимости аренды зафиксировали в Нижнем Тагиле — на 8,8%, Калининграде — на 5,6% и во Владикавказе — на 5,1%.

Дороже всего аренда комнаты обходится в Москве (16,5 тыс. рублей), Сочи (15,3 тыс.) и Московской области (13,4 тыс.). Самые низкие цены зарегистрировали в Пензе (4,9 тыс. рублей), Нижнем Тагиле (5,08 тыс.) и Саранске (5,17 тыс. рублей).

По словам генерального директора «Мир квартир» Павла Луценка, аренда комнат остается довольно активным сегментом.

«В сложных экономических условиях люди, вынужденные экономить, часто выбирают такой вариант жилья. Поэтому стоимость его найма растет. В столицах же и особенно в Москве подобное предложение мало востребовано, арендаторы в подавляющем большинстве случаев ищут хоть маленькую, но отдельную квартиру. Там мы видим не только отсутствие роста, но и падение ставок второй год подряд», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, столица Башкирии по показателю потенциальной доходности аренды однокомнатных квартир в новых домах оказалась на 48-м месте среди городов России. При средней стоимости такой жилплощади в 4,8 млн рублей годовая аренда принесет владельцу 199 тыс. рублей, что составляет 4,1% от цены недвижимости. Окупить такую квартиру можно в лучшем случае за 24 года. Для двухкомнатных квартир в Уфе окупаемость еще ниже. При средней стоимости нового жилья в 6,7 млн рублей годовая аренда принесет 262,2 тыс. рублей, что составляет 3,9% от цены квартиры.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.