На модернизацию здравоохранения в Уфе будут выделять до ₽1 млрд в год

Для улучшения состояния столичной медицины примут отдельную программу


                    На модернизацию здравоохранения в Уфе будут выделять до ₽1 млрд в год

На модернизацию системы здравоохранения в Уфе в 2024 году выделят 500 млн рублей, а начиная с 2025 года — по 1 млрд рублей ежегодно. Такое поручение дал глава Башкирии Радий Хабиров. Он провел совещание «Здравчас», посвященное улучшению столичной медицины. Мероприятие прошло на площадке новой поликлиники больницы № 9 в Затоне.

По словам главы региона, состояние здравоохранения в Уфе оставляет желать лучшего. С учетом растущего населения города модернизация медицины должна идти опережающими темпами, отметил руководитель республики.

«Мы проанализировали, в каких помещениях располагаются медицинские организации первичного звена, как они оснащены. Пришли к выводу, что эту ситуацию надо менять. Это не быстрый процесс, но постепенно мы можем модернизировать городскую систему здравоохранения, если примем профильную программу для Уфы», — сказал Хабиров.

Глава республики поручил подготовить план мероприятий до 15 августа. В документе должны быть предусмотрены источники бюджетного финансирования программы.

Программа модернизации здравоохранения в Уфе планируется запустить по нескольким направлениям:

  • Обновление парка санитарного транспорта;
  • Закупка нового клинико-диагностического оборудования;
  • Капитальный ремонт действующих поликлиник и строительство больниц.
  • В частности, предполагается, что в ближайшее время начнется строительство поликлиники в Демском районе. Под новое медучреждение уже выбрана площадка.

    Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году власти региона значительно увеличили финансирование программы «Развитие здравоохранения РБ» в 2021–2026. На нее выделили дополнительно 30,4 млрд рублей. Общий объем финансирования программы на шесть лет увеличился с 548,6 млрд до 579,1 млрд рублей.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.