Госдума поддержала проект из Башкирии о задержании нелегальных маршруток

Депутаты Курултая предложили переложить расходы на хранение автобусов нелегалов на самих перевозчиков


                    Госдума поддержала проект из Башкирии о задержании нелегальных маршруток

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект из Башкирии, касающийся задержания транспортных средств нелегальных пассажирских перевозчиков. Проект предполагает внесение изменений в КоАП РФ, согласно которым автобусы перевозчиков-нелегалов будут не арестовывать, а задерживать, сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая республики.

Разница между двумя этими мерами состоит в том, что при аресте транспортного средства расходы на его содержание на штрафстоянке ложатся на местный бюджет. При задержании же эти расходы оплачивает владелец транспортного средства, поясняют авторы законопроекта.

«Сейчас на автомобили, которые осуществляют перевозку пассажиров без карты маршрута, органы государственного автодорожного надзора налагают арест. При этом расходы на эвакуатор, хранение автомобилей, их охрану ложатся бременем на органы местного самоуправления. Для небольших муниципальных образований это крайне затратно. Мы же предлагаем применять в отношении нарушителей задержание транспортного средства — эта мера предполагает, что расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля до уплаты штрафа возлагаются на самого нарушителя», — сообщил председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев.

Законопроект был внесен башкирскими депутатами в нижнюю палату парламента еще в октябре 2021 года. До первого чтения в Госдуме документ дошел в марте 2023 года. Ранее профильный комитет и правовое управление Госдумы дали положительные заключения на проект.

Как сообщал РБК Уфа, в мае Госдума одобрила законопроект из Башкирии, касающийся повышения предельного возраста службы руководителей аппаратов региональных законодательных органов до 70 лет. Инициативу представлял депутат нижней палаты парламента страны от республики Рафаэль Марданшин.

Госсобрание Башкирии предложило предоставить право сотрудникам аппаратов региональных законодательных органов, работающих в категории «руководителей», исполнять свои обязанности после достижения предельного возраста (65 лет). Срок службы может быть увеличен до 70 лет с согласия самого сотрудника и по согласованию с председателем заксобрания. Башкирия внесла проект в нижнюю палату парламента страны в конце декабря 2022 года.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.