Доля муниципальных закупок у малого бизнеса и НКО в Башкирии достигла 40%

Годом ранее треть всех муниципальных заказов получали субъекты МСП и СОНКО


                    Доля муниципальных закупок у малого бизнеса и НКО в Башкирии достигла 40%

Доля малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в муниципальных закупках Башкирии за пять месяцев 2023 года достигла 40%. При этом обязательный минимальный порог для этих категорий поставщиков по муниципальным контрактам — 25%. Об этом сообщили в Госкомитете РБ по конкурентной политике.

По данным ведомства, за аналогичный период 2022 года доля закупок городов и районов у субъектов МСП и СОНКО составляла 33%, то есть за год показатель вырос на семь процентных пунктов.

«Госкомитетом проводится комплекс мероприятий по увеличению доли закупок у субъектов малого предпринимательства: ежемесячно проводится мониторинг указанной доли закупок у всех заказчиков, выпускаются методические пособия, проводятся индивидуальные совещания. Увеличение доли закупок у малого бизнеса — это совместная работа заказчиков и Госкомитета», — заявила глава ведомства Гульшат Арсланова.

В январе—мае 2023 года у 64% государственных и муниципальных заказчиков объем закупок у малого и среднего бизнеса в СОНКО составил 50% и больше. У некоторых субъектов этот показатель достиг 100%. Так, на субъекты МСП и социальные НКО приходятся все заказы в Белокатайском и Чекмагушевском районах, в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследие), Управлении по делам архивов РБ и Центральной избирательной комиссии РБ. При этом ряд заказчиков не достигает и минимального показателя в 25%, отметили в профильном ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года государственные и муниципальные заказчики в Башкирии заключили контракты на 63,3 млрд рублей. Это на 39,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В январе—июне 2021 года в республике были заключены контракты на 45,3 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.