На модернизацию инфраструктуры детского отдыха в Башкирии выделят 146 млн


                    На модернизацию инфраструктуры детского отдыха в Башкирии выделят 146 млн

В Башкирии в 2023 году направят 146 млн рублей на модернизацию инфраструктуры детского отдыха. 123 млн рублей республика получила на эти цели из федеральной казны, 23 млн на условиях софинансирования добавят из регионального бюджета. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров в понедельник, 3 апреля.

По его словам, республика вошла в число 15 пилотных регионов по развитию нового направления. В детских лагерях будут построены быстровозводимые жилые корпуса, рассчитанные на 49 мест каждый.

«Внутри — двух- и трехместные номера с душевыми. Мы строим их в лагерях "Орленок" в Стерлибашевском районе и "Чайка" в Уфе, в "Орленке" в Илишевском районе и в парке "Патриот" в Чишминском», — сказал Хабиров.

Глава региона добавил, что всего этим летом в Башкирии будут работать 1,6 тыс. детских лагерей, в них отдохнут почти полмиллиона ребят.

В текущем году число мест в российских детских лагерях планируют увеличить на 2,5 тыс. за счет строительства новых объектов отдыха в 15 субъектах страны, сообщал в марте ТАСС со ссылкой на Минпросвещения. Планируется возвести 49 быстровозводимых модулей для проведения профильных смен по разным направлениями.

Как писал РБК Уфа, в 2023 году на финансирование программы детского туризма в Башкирии выделят 264,2 млн рублей. Из них 188,7 млн рублей предоставит федеральный бюджет, 75,5 млн — республиканский. Пилотный проект школьного туризма в Башкирии был запущен в сентябре 2022 года. За это время в программе поучаствовали 11 тысяч школьников республики. На финансирование поездок по региону было выделено 77,7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.