Спор мэрии Уфы и Фонда капремонта из-за 124 млн рублей дошел до кассации

Ранее администрации предъявили иск в связи с долгами по взносам на капремонт почти в 20 тыс. квартир


                    Спор мэрии Уфы и Фонда капремонта из-за 124 млн рублей дошел до кассации

Администрация Уфы подала кассационную жалобу на решения судов по иску фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» (Фонд капремонта). Ранее организация выиграла дело в первой и апелляционной инстанциях, взыскав с мэрии 124 млн рублей при первоначальной сумме требований в 133,9 млн рублей.

Как следует из материалов дела, администрация несколько лет недоплачивала взносы на проведение капитального ремонта по 19,5 тыс. лицевым счетам. На 1 января 2022 года долг, по подсчетам фонда, составил 133,9 млн рублей.

«В связи с наличием задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, истец неоднократно обращался к ответчику с претензией об оплате долга и предпринимал иные меры по урегулированию спора в досудебном порядке. Досудебные претензии оставлены ответчиком без удовлетворения», — говорится в определении.

В марте 2022 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требования фонда почти полностью. Однако в июле суд апелляционной инстанции пересчитал сумму пеней. Из нее вычли задолженность, начисленную во время действия моратория на проценты и пени по долгам в октябре 2020 — январе 2021 года.

В начале октября администрация обжаловала данное решение в кассационном порядке. Арбитражный суд Уральского округа оставил жалобу без движения в связи с отсутствием доказательств оплаты госпошлины. Мэрии предложение устранить нарушение до конца октября и обратиться в суд вновь.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года суд оставил в силе решение по иску банка «ДОМ.РФ» к администрации Уфы о взыскании 400 млн рублей. Мэрия должна будет выплатить эти средства по договору муниципальной гарантии, ранее предоставленной МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС). Предприятие в 2015 году получило в кредит 650 млн рублей и не смогло полностью по нему расплатиться.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.