Дефицит бюджета Башкирии вырастет на 4,5 млрд рублей


                    Дефицит бюджета Башкирии вырастет на 4,5 млрд рублей

Госсобрание — Курултай Башкирии в начале осенней сессии рассмотрит поправки в республиканский бюджет на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Правительство РБ предлагает увеличить основные параметры финансового документа — расходную, доходную части и дефицит. С учетом поправок доходы бюджета в 2022 году составят 271,9 млрд рублей с ростом на 15,4 млрд рублей, расходы — 296 млрд рублей с ростом на 19,9 млрд рублей. Дефицит запланирован в объеме 24,1 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей больше предыдущей редакции. Изменятся и показатели планового периода.

Документ получил одобрение на заседании комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, сообщает пресс-служба парламента.

«Увеличен план по налоговым и неналоговым доходам в 2022 году. Это связано в том числе с дополнительными безвозмездными поступлениями из федерального бюджета в объеме 7 млрд рублей. Соответствующие суммы отражены в целевых статьях расходов. Из бюджета республики на социально значимые и иные приоритетные направления в 2022 году выделяется еще 9,2 млрд рублей. Эти деньги пойдут на увеличение фонда оплаты труда бюджетников, социальные выплаты, лекарственное обеспечение и т. д.», — сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Депутаты также должны рассмотреть поправки в Республиканскую адресную инвестиционную программу, утвердить дополнительные расходы дорожного фонда. Будут уточнены источники финансирования бюджетного дефицита. В Минфине республики отметили, что правительство знает, откуда взять средства на покрытие недостающих средств.

Как сообщал РБК Уфа, доходы консолидированного бюджета Башкирии за семь месяцев 2022 года составили 176,2 млрд рублей. Расходная часть казны за этот же период достигла 175,11 млрд рублей. Профицит бюджета составил 1,1 млрд рублей, по итогам первого полугодия показатель был равен 3,3 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета за семь месяцев превысили уровень аналогичного периода прошлого года на 20,8%. Из 176,2 млрд рублей доходов 128,13 млрд пришлось на налоговые и неналоговые — они увеличились на 23,8 млрд, или на 22,9%, по сравнению с январем—июлем 2021 года, исполнение годового плана составило 59%. 35,4% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов пришлось на поступления от налога на прибыль организаций (45,35 млрд рублей), 28,8% — от налога на доходы физлиц (36,9 млрд), 13,7% — акцизов (17,6 млрд рублей).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.