Муниципальную долю «Кумертауской ТЭЦ» выкупит казанская компания


                    Муниципальную долю «Кумертауской ТЭЦ» выкупит казанская компания

ГК «Строй-Регион» из Казани признана победителем аукциона по продаже муниципальной доли в уставном капитале ООО «Кумертауская ТЭЦ». Торги проводили по заказу мэрии Кумертау, 10% доли, принадлежащие МУП «Локомотив», проданы по начальной цене — 300,6 тыс. рублей, других заявок на аукцион не поступило.

Номинальная стоимость доли составляла 100 тыс. рублей, таким образом на торгах ее реализовали по цене втрое выше номинала.

Как ранее сообщал РБК Уфа мэр Кумертау Олег Фролов, продажа доли МУП не приведет к каким-либо изменениям для потребителей. По его словам, долю в ТЭЦ город выкупил в 2020 году, когда на предприятии произошла смена собственника и один из владельцев обанкротился, такие меры были приняты для контроля над работой компании, однако сейчас необходимости в этом нет.

Кумертауская ТЭЦ — угольная тепловая электростанция, введенная в эксплуатацию в 1954 году, единственная станция в энергосистеме региона, которая с момента ввода в эксплуатацию может вырабатывать электро- и теплоэнергию, сжигая в котельных агрегатах бурый уголь. ТЭЦ поставляет энергию на оптовый рынок и является основным источником тепла для теплоснабжения города.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Кумертауская ТЭЦ» образовано в июле 2020 года. 90% уставного капитала компании принадлежит «Кумертауской брикетной фабрике» Алексея Никитина, 10% — МУП «Локомотив». В 2022 году ТЭЦ получила убыток в размере 163,6 млн рублей при выручке 1,2 млрд рублей. Ранее предприятие было филиалом ОАО «Свердловская энергогазовая компания» (проходит процедуру банкротства), а до 2016 года являлось филиалом Башкирской генерирующей компании.

ООО Группа компаний «Строй-Регион» зарегистрировано в Казани в феврале 2010 года. Учредителем и руководителем выступает Игорь Кравченко. Основной вид деятельности организации — строительство жилых и нежилых зданий.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.