Приговор владельцу уфимской «СУ-10» Валерию Мансурову оставили в силе


                    Приговор владельцу уфимской «СУ-10» Валерию Мансурову оставили в силе

Прокуратуре не удалось обжаловать приговор Останкинского райсуда Москвы бенефициару уфимской ГК «СУ-10» Валерию Мансурову. Как стало известно РБК Уфа, Московский городской суд в понедельник, 20 марта, оставил решение суда первой инстанции без изменений.

В декабре 2022 года Мансурова признали виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. Бизнесмена оштрафовали на 3,8 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Валерия Мансурова возбудили в марте 2022 года, он находился под домашним арестом в ходе следствия и суда. Бизнесмена обвиняли в даче взятки в размере 30 млн рублей замначальника Межрегиональной службы по централизованной обработке данных № 4 в Москве.

Следствие указывало, что налоговая при проверке «Фирмы СУ-10» установила, что ее руководители и бенефициары организовали незаконный уход от налогов с помощью фиктивного документооборота при реализации нескольких нацпроектов. Налоговая доначислила компании 658 млн рублей НДС и налога на прибыль. Мансуров и супруга одного из владельцев фирмы для уменьшения этой суммы решили дать взятку сотрудникам налоговой, указывалось в материалах дела.

В декабре 2021 года и в январе 2022 года Валерий Мансуров встречался с представителями ФНС и сделал предложение о вознаграждении. Сотрудники службы сообщили о его планах в ФСБ, предпринимателя задержали при передаче части взятки 22 марта.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Фирма СУ-10» зарегистрировано в феврале 2005 года в Уфе, учредителями выступают Лилия и Тагир Мансуровы и Рустэм Губайдуллин. Руководит организацией Тимур Габайдуллин. В 2020 году выручка компании составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 201 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.