Хабиров предложил провести в Уфе XX форум сотрудничества РФ и Казахстана


                    Хабиров предложил провести в Уфе XX форум сотрудничества РФ и Казахстана

Глава Башкирии предложил провести в Уфе юбилейный XX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Об этом Радий Хабиров заявил по итогам участия в XVIII форуме, который прошел 28 ноября в Оренбурге. В мероприятии по видео-конференц-связи принимали участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

«Предложил коллегам 20-й форум провести у нас в Уфе — с большим удовольствием создадим все условия для того, чтобы углублять дружеские отношения между Казахстаном и регионами России и двигаться вперед. Для этого есть огромный потенциал, в этом мы не сомневаемся», — заявил Хабиров.

По словам главы региона, за 2021 год товарооборот между Башкирией и Казахстаном вырос в 1,5 раза и достиг 421 млн долларов США. Из них 85% пришлось на экспорт из Башкирии. В текущем году оборот взаимной торговли «значительно превысит уровень 2021 года», сообщил Хабиров. Предприятия региона поставляют в Казахстан продукцию химической промышленности, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, стекло, металл, бумагу и продовольствие.

Глава республики также отметил выгодное географическое положение Башкирии — на Южном Урале в окружении крупных промышленных регионов. Это позволяет республике стать центром торгово-распределительных систем, считает Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, выступая на форуме в Оренбурге, Владимир Путин в качестве примера плодотворного сотрудничества российских регионов с Астаной назвал создание рабочей группы Башкирии и Казахстана.

«В этом году учреждена постоянно действующая рабочая группа по сотрудничеству хозяйствующих субъектов Республики Башкортостан и Республики Казахстан. Правительства Волгоградской, Новосибирской, Омской, Свердловской и многих других областей приняли и реализуют специальные программы партнерства с акиматами областей Казахстана. Во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами — почти на 35%, до 25,6 миллиарда долларов. За восемь месяцев текущего года встречная торговля увеличилась еще на 9%», — сказал Путин.

В сентябре 2021 года официальная делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым побывала в Казахстане. Тогда было открыто представительство Конгресс-бюро РБ в Астане, на территории международного финансового центра «Астана». Представительство создано для привлечения инвестиций и сопровождения международных бизнес-проектов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.