МРОТ в Башкирии с 2024 года превысит 22 тысячи рублей


                    МРОТ в Башкирии с 2024 года превысит 22 тысячи рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Башкирии с января 2024 года с учетом анонсированного главой государства Владимиром Путиным роста на 18,5% составит 22 128 рублей, увеличившись на 3450 рублей. Российский показатель вырастет до 19 242 рублей, республиканский будет традиционно выше за счет уральского коэффициента 15%, сообщили РБК Уфа в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

При этом размер минимальной зарплаты (МЗП) в регионе с 2024 года составит 23 389 рублей для внебюджетной сферы с учетом уральского коэффициента 15% и регионального коэффициента 5,7%. Таким образом, во внебюджетном секторе зарплаты с 2024 года не могут быть ниже 23 389 рублей (для организаций, присоединившихся к трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений). Для бюджетников минимальные зарплаты будут равны уровню МРОТ — 22 128 рублей, при выполнении работником всех своих обязательств и при отработке нормы рабочего времени за полный месяц. 

Первый замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников назвал планы по повышению минимального уровня зарплат «хорошей новостью» как для жителей страны и региона, так и для министерства, отвечающего за уровень доходов населения.

«Повышение минимального уровня заработных плат увеличивает и суммы отчислений работодателями страховых сумм за своих работников (это гарантия будущей пенсии работника и защита его от различных страховых случаев), увеличивает налоговую составляющую бюджета, ну и, конечно же, способствует повышению уровня доходов самих граждан. Ведь главная задача органов государственной власти — реальный рост доходов населения, сокращение бедности и неравенства в стране», — отметил Юрий Мельников.

Как сообщал РБК, Владимир Путин предложил дополнительно проиндексировать МРОТ в 2024 году на 10% в ходе послания Федеральному Собранию во вторник, 21 февраля. В прошлом году МРОТ повышали дважды в сумме почти на 20%, с начала 2023 года его проиндексировали на 6,3%. С учетом запланированного и дополнительного повышения МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.