Политический плагиат? История о том, как башкирские единороссы чужой законопроект украли, изменив в нем несколько строк

На днях парламент Башкирии принял законопроект «О детях войны». Теперь люди, чье детство выпало на период Великой Отечественной войны, получат некоторые социальные льготы и единоразовую денежную выплату. Республиканские госСМИ пестрят пафосными и хвалебными заголовками на эту тему, а члены «Единой России» восторгаются своей заботой о ветеранах. Но авторы нынешнего законопроекта стыдливо умалчивают, что именно они, почему то, десять лет упорно отклоняли этот закон, когда инициатива его принятия исходила от КПРФ.

Возмущению коммунистов и их сторонников не было предела, когда на днях четверо «единороссов» внесли законопроект от своего имени. Фракция КПРФ в Госсобрании в течение нескольких последних созывов регулярно и настойчиво вносила такой законопроект на рассмотрение соответствующего профильного комитета. Но документ возвращали на доработку, отклоняли или просто не рассматривали.

— Мы этот закон целиком поддерживаем, мы его много раз вносили, но вынуждены были отзывать, в том числе, и потому, что получали ответ от председателя Госсобрания Константина Толкачева об отказе его рассмотреть, — выступает на сессии курултая РБ руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин. — В прошлом году, в октябре мы от имени фракции обратились по этому вопросу к главе республики, председателю Госсобрания, премьер-министру. Но со стороны госсобрания не было ни ответа, ни привета.

После того, как законопроект был внесен на рассмотрение единороссами, то всего за неделю чудесным образом было принято решение о создании рабочей группы. Тогда же коммунисты попытались договориться с парламентским большинством о совместном внесении законопроекта.

— Мы договорились с рабочей группой, что будем вместе вносить этот закон, — продолжает Юнир Галимьянович. — А два дня назад узнаем, что депутатов КПРФ нет в составе авторов законопроекта! Мол, вы, коммунисты, свою миссию выполнили, теперь, извините, отойдите. Так не бывает! Должна же быть политическая культура! Вы думаете, примете закон, а мы будем молчать? Мы пойдем в СМИ и обо всем этом расскажем.

Известно, что пожилые люди – эта самая активная социальная группа в электоральном смысле. На этом, видимо, и решила сыграть партия власти, и именно тогда, когда до выборов остались считанные месяцы.

— Мы этот законопроект пытались вносить регулярно, и независимо от того скоро выборы или нет, — говорит член фракции КПРФ в Курултае РБ Вадим Старов. – Я сам лично относил законопроект на регистрацию, но они его то отклоняли, то возвращали на доработку. Даже сейчас, когда единороссы сами подали его, то в парламенте уже, в очередной раз, находились наши ранее поданные документы, но их они убрали под сукно, а свои приняли. Изменили несколько строчек и внесли.

Коммунисты уверены, что произошел самый настоящий политический плагиат.

— Конечно, хорошо, что такой закон, наконец, принят, но методы при этом использовались неприятные, — говорит депутат Госсобрания РБ от КПРФ Ильгам Галин. — Доверие к представителям «Единой России» сейчас минимальное. Теперь мы должны опасаться за каждый нами внесенный законопроект, раз прецедент уже состоялся.

Отмечают коммунисты и такой некрасивый момент в этой истории. Дело в том, что «дети войны» — люди престарелые, а многие из них уже успели уйти в мир иной за то время, пока единороссы в Госсобрании блокировали попытки фракции КПРФ хоть немного облегчить жизнь ветеранов.

— Тянули время до выборов и хотели, видимо, сэкономить на людях, чьи детские годы пришлись на страшное военное время, — убеждены коммунисты. — В это непростое для нашей страны время необходимо консолидировать народ, а не вносить раздор. Видимо политический пиар для партии власти дороже, чем объединенное общество.

Евгений КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.