В центре Уфы треть памятников архитектуры нуждается в реставрации

В центре Уфы треть памятников архитектуры нуждается в реставрации

35% памятников культурного наследия в историческом центре Уфы нуждаются в реставрации, это около 40 объектов. Об этом сообщил руководитель Башкультнаследия Олег Полстовалов в программе «Ракурс» на телеканале РБК Уфа.

Сейчас в регионе ведется разработка мер поддержки для инвесторов, вкладывающих средства в восстановление памятников архитектуры. В частности, рассматривается властями опыт других регионов в этой сфере. В качестве примеров руководитель Управления по госохране объектов культурного наследия назвал Костромскую область, где практически обнулен налог на имущество для реставраторов, субсидирование затрат на проектную документацию в Калининграде, поддержку религиозных организаций в реставрации объектов в Санкт-Петербурге и др. На сегодняшний день Башкультнаследие готовит пакет мер поддержки для его рассмотрения региональным правительством.

«Руины генерируют только убытки, их нужно сохранять, защищать, не допускать воздействия на них вандалов. Это абсолютный минус. Когда приходит инвестор, памятники оживают, они становятся не только точками притяжения для туристов, но и генерируют доходы, создают рабочие места», — сказал Олег Полстовалов.

Руководитель проекта «Арт-Квадрат» Рим Бикмаев отметил, что на сегодняшний день такие меры поддержки были бы востребованы в регионе, поскольку затраты на восстановление памятников культурного наследия примерно на 50% дороже, чем при обычном строительстве, и льготы позволили бы увеличить темпы их реставрации.

«Проекты реставрации неспроста называются проектами реставрации и приспособления к современным условиям. Если деревянный дом просто восстановить, но там ресторан "не сядет", пожарные нормы не позволят делать бизнес, то за два-три года он опять же увянет и никому будет не нужен. Мы делаем проекты, которые и остаются привлекательными, и сохраняют фасады и самые ценные элементы декора, но при этом и удобны для коммерческой эксплуатации», — отметил Бикмаев.

По его оценкам, особенно актуальны субсидии и льготы для реставраторов будут при восстановлении объектов, удалённых от центра города, иначе без поддержки государства говорить о рентабельности для инвестора в таких случаях не приходится.

Как сообщал РБК Уфа, к 450-летию столицы Башкирии, которое будет праздноваться в 2024 году, региональные власти рассчитывают восстановить исторический центр города. Сейчас разрабатывается дорожная карта по сохранению и восстановлению памятников культуры в Уфе.

Авторы

Анастасия Андреева,
Максим Окунев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.