Минздрав назвал причины роста заболеваемости COVID-19 в районах Башкирии

Для выработки коллективного иммунитета в республике нужно привить 2,5 млн человек.

Минздрав назвал причины роста заболеваемости COVID-19 в районах Башкирии

В районах с низким уровнем вакцинации в Башкирии наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Об этом министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в понедельник, 20 сентября. По словам главы Минздрава, лучше всего вакцинация идет в Уфимском, Чишминском, Чекмагушевском, Буздякском, Татышлинском районах — там прививки получили больше 60% жителей. Среди отстающих — южные и западные районы.

«Стерлитамак, Салават, Кумертау, Мелеуз — сохраняется высокий уровень заболеваемости и низкий темп вакцинации. Также у нас сложная обстановка на западе — это Октябрьский, Белебей, Туймазы, тоже густонаселенные районы с низким охватом вакцинированных и низким темпом вакцинации. И отчасти наше Зауралье страдает», — сказал Забелин.

По данным Минздрава, чтобы выработать коллективный иммунитет к коронавирусу, в республике необходимо привить не менее 80% взрослого населения, подлежащего вакцинации. Это 2 млн 484 тысячи человек.

Как сообщал РБК Уфа, за последние сутки в республике выявили 320 новых случаев заболевания. Количество больных COVID-19 в Башкирии превысило 63 тысячи человек. Также за последний день инфекция стала причиной смерти 17 больных. Выписаны 110 пациентов, общее количество вылечившихся составляет 55 032 человека. Первым компонентом вакцинированы 1,25 млн жителей Башкирии, второй компонент препарата получили 1,14 млн.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.