Суточная заболеваемость COVID-19 в Башкирии приблизилась к 2 тыс. человек

Суточная заболеваемость COVID-19 в Башкирии приблизилась к 2 тыс. человек

В Башкирии девятый день подряд фиксируются рекорды суточной заболеваемости коронавирусом. За минувший день в республике COVID-19 подтвердился у 1994 человек, общее число инфицированных достигло 141 274, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в регионе.

За день с выздоровлением выписали 257 человек. Всего с начала пандемии удалось справиться с болезнью 124 183 пациентам. Число летальных случаев достигло 4832, за сутки скончались от последствий вируса пять жителей республики.

В выходные дни в регионе традиционно снижаются темпы массовой вакцинации населения, за день первым компонентом были привиты 2,6 тыс. человек, вторым — 2,2 тыс. Полностью завершили вакцинацию в республике 2,2 млн человек, первым компонентом привиты 2,39 млн жителей.

Пятая волна заболеваемости коронавирусом в республике связана с распространением «омикрона». В первую неделю февраля в Башкирии также выявили случаи инфицирования подвидом этого штамма BA.2. Пик распространения «омикрона» в республике прогнозируется в середине февраля. Аналитик открытых данных Александр Драган на основе мировой COVID-статистики также допустил, что пятая волна коронавируса в России и в Башкирии может стать двойной — в случае, если перерастет в волну подвида ВА.2.

Как сообщал РБК Уфа, в последнюю неделю января в России заболеваемость коронавирусом выросла вдвое, почти половина новых случаев пришлось на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Превышение среднероссийских показателей фиксировалось в 19 регионах страны, лишь в двух субъектах заболеваемость снизилась — Еврейской автономной и Амурской областях. По данным Роспотребнадзора РФ, число инфицированных выросло во всех возрастных группах, наибольшие темпы регистрировались среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет, наименьшие — среди пожилых.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.