В Башкирии планируют упростить приватизацию госимущества


                    В Башкирии планируют упростить приватизацию госимущества

Минземимущества Башкирии разработало законопроект о внесении изменений в региональный закон о приватизации госимущества. Планируется, что в случае если на аукцион поступит лишь одна заявка, то договор будет заключен с заявителем по начальной цене продажи. Ранее такие торги признавались несостоявшимися и контракт не заключался.

«Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов бюджета Республики Башкортостан. Так как принятие проекта закона позволит повысить эффективность реализации государственного имущества, то после заключения договоров-купли продажи с единственными участниками аукционов будут соответствующие поступления в бюджет Республики Башкортостан», — говорится в документе, размещенном на региональном портале обсуждения нормативно-правовых актов.

Отмечается, что изменения вносятся в региональный закон вслед за поправками в федеральном законодательстве.

При этом в проекте закона отмечается, что в прошлом году Минземимуществом было проведено десять аукционов, на участие в двух процедурах было подано две заявки и обе они были признаны не соответствующими требованиям к участникам торгов. В 2022 году министерство провело 16 аукционов, минимальная цена лота составляла 312 тыс. рублей, максимальная — 75,4 млн рублей. Состоявшимися признали только один из них.

Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров отметил, что такие меры могут позволить решить проблему с реализацией неликвидных активов, но, возможно, стоит рассмотреть принятие поправок на определенный срок.

«С точки зрения количества единиц приватизированных, эффект будет, их станет больше. Но с точки зрения поступлений в бюджет, — не факт. Возможно, стоило бы принять такие поправки на какой-то период, год-два, чтобы решить проблему с накопившимся неликвидом, а после вернуться к первоначальной редакции. Ключ еще лежит в том, как будет оцениваться начальная цена лотов, потому что подразумевается продажа по начальной цене. Но причины изменений в закон понятны — на торгах не хватает конкуренции», — отметил Владимир Боксеров.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле Минземимущества Башкирии нашло покупателя на 95% уставного капитала АО «Институт нефтехимпереработки» (ИНХП). Победителем электронного аукциона по продаже активов госпредприятия признан предприниматель из Санкт-Петербурга Марк Негодуйко, действующий в интересах ООО «Башстройсервис». Цена реализации пакета акций в ходе торгов не изменилась и составила 75,47 млн рублей. Неудачными оказались попытки продать на торгах госкомпании Тепличный комбинат «Янаульский» и «Иглинский весовой завод».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.