Лабораторию для изучения опасных инфекций в Уфе спроектирует ГИП «Формат»


                    Лабораторию для изучения опасных инфекций в Уфе спроектирует ГИП «Формат»

Центр гигиены и эпидемиологии Башкирии заключит контракт на проект строительства лаборатории для круглосуточной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций в Уфе с местным ООО «Группа инженерного проектирования «Формат». Компания снизила начальную цену контракта на 65 тыс. рублей и выполнит работы за 13,01 млн рублей, второй участник аукциона предлагал спроектировать объект без дисконта.

Проектирование будет профинансировано из федеральной казны. Проект должен быть готов до 15 декабря 2023 года. Лабораторию возведут на участке на улице Шафиева площадью 6,5 тыс. кв. м, где расположен сам центр гигиены. Объект построят в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Строительство запланировано на 2024–2025 годы.

Корпус лаборатории должен представлять собой здание с несущим монолитным железобетонным каркасом. В здании предусмотрены «чистые» и «заразные» зоны нескольких лабораторий для исследования пищевых проб, сырья, воды, почвы, воздуха, биологического материала методами ПЦР, ИФА, исследований на корь, ОРВИ и грипп, энтеровирусы и др. В корпусе должна быть спроектирована лаборатория исследований на особо опасные инфекции с виварием (помещением для содержания лабораторных животных).

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Башкирии Мария Скотарева сообщила РБК Уфа, что строительство лабораторий высокого уровня биологической безопасности в рамках проекта «Санитарный щит» позволит расшифровать любую неизвестную инфекцию за 24 часа.

«Проектирование объекта такой категории осуществляется специализированными организациями с предусмотренными инженерно-технологическими решениями по обеззараживанию сточных вод, воздуха и отходов. Мероприятия по соблюдению требований санитарных правил и норм обеспечивают безопасность как персонала лабораторий, так и окружающей среды. Исследования проводятся только при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений и лицензий на разрешенные виды работ. Важность строительства такого уровня лаборатории по исследованию микроорганизмов сложно переоценить. Население нашей республики будет обеспечено самым современным и мощным щитом от биологических угроз, которых несет современный мир», — отметила она.

Как писал РБК, о необходимости создать «щит», который защищал бы Россию от угрозы новых инфекций, глава государства Владимир Путин заявлял в апреле 2021 года, выступая с посланием Федеральному собранию. Планировалось, что на создание такого «щита» направят 30 млрд рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Группа инженерного проектирования «Формат» зарегистрировано в Уфе в декабре 2015 года. Учредителями выступают Ильяс Чанышев и Руслан Камбулатов, последний руководит организацией. В 2022 году организация получила прибыль в размере 2,2 млн рублей при выручке 3,6 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.