Из Уфы запустили туры в Узбекистан за картами Visa и MasterCard


                    Из Уфы запустили туры в Узбекистан за картами Visa и MasterCard

Туроператор «ВЕДИ Групп» запустил туры в Узбекистан для оформления россиянам за рубежом карт Visa и MasterCard. Туры предусмотрены с прямыми вылетами в Ташкент из Уфы, Москвы, Казани, Екатеринбурга и Минеральных Вод авиакомпаниями «Узбекистан Экспресс» и «Узбекистанские авиалинии».

Стоимость тура без перелета фиксированная и составляет 23 тыс. рублей на человека при двухместном размещении в четырехзвездочном отеле на две ночи. За перелет в обе стороны из Уфы туристам придется заплатить от 43,1 тыс. рублей, из Москвы — от 28 тыс. рублей. При желании тур можно продлить за дополнительную плату, в стоимость поездки также не входят экскурсии и медицинская страховка (обязательный платеж в размере 700 рублей). В тур входит предварительная подготовка документов для банка и сопровождение при посещении финансового учреждения.

Директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов в разговоре с РБК Уфа отметил, что предложения по обходу санкционных ограничений стали появляться в ряде стран бывшего СССР.

«Спрос явно существует, особенно для людей, имеющих недвижимость либо коммерческие интересы за рубежом. Мера для многих становится вынужденной, хотя и рискованной. Можно попробовать снизить риски кражи средств с подобных пластиковых карточек, лично присутствуя при их получении, но если речь идет об операциях в долларах либо евро, то вероятность блокировки остается высокой, не говоря уже об уголовной ответственности. Нарушение правил валютного регулирования не поощряется ни в России, ни за рубежом. Цены черного рынка пока не очень ясны. Возможно, стоит рассмотреть все легальные альтернативы — например UnionPay, либо проконсультироваться с банком, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников», — отметил Ордов.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отметил, что поскольку для получения и использования такой банковской карты необходимо будет держать свои средства в узбекских банках, то риск ложится на банковскую систему страны и способности банков в случае чего возвратить полученные средства.

«В Узбекистане, как и в России, существует система гарантирования вкладов, однако несопоставимость размера экономики наших стран и текущее состояние дел не позволяют мне оценить сопутствующие риски. Я думаю, неглобальные суммы, предназначенные исключительно для расчетов в личных целях, могут быть вполне приемлемы для операций по таким картам», — сказал эксперт.

Коммерческий директор управляющей компании Группа отелей «Русские Сезоны» Инна Рындина отметила, что с точки зрения решающего фактора, который простимулирует повышенный спрос на туры в Узбекистан, идея туроператора вызывает сомнения.

«По моему мнению, в 90% случаев все, кто планирует продолжить путешествовать за границу, оформят UnionPay. Однако в целом спрос на индивидуальные путешествия по России в марте и апреле вырос на 25% в сравнении с предыдущим годом, поэтому данное решение однозначно станет дополнительным бонусом к путешествиям в Узбекистан», — говорит Рындина.

Как сообщал РБК, в марте Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России. Все транзакции по картам, выпущенным в России, больше не доступны за пределами страны, а любые карты, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами РФ, больше не работают в России.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.