Доля прибыльных организаций в Башкирии выросла до 75,2%


                    Доля прибыльных организаций в Башкирии выросла до 75,2%

С января по ноябрь 2022 года доля прибыльных организаций в Башкирии составила 75,2%. Это на 2,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из предоставленных РБК Уфа данных Росстата. В среднем по Приволжскому федеральному округу показатель был равен 74,8%, по стране — 72,4%.

Максимальная доля прибыльного бизнеса в ПФО зафиксирована в Татарстане — 79,7%, Мордовии — 77,2% и Нижегородской области — 76,9%. На четвертом месте Чувашия с показателем 75,5%, Башкирия на пятом месте. Минимальный показатель в округе зарегистрирован в Оренбургской области — 69,7%.

ПФО на втором месте среди округов по доле прибыльных предприятий. Выше показатели только в Северо-Кавказском федеральном округе — 75,7%. На третьем месте Уральский ФО с показателем 73,9%. Минимальные показатели в Дальневосточном федеральном округе — 65,6%.

За 11 месяцев прошлого года сальдированный финансовый результат компаний Башкирии (прибыль минус убыток) составил 349,4 млрд рублей, что на 0,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Бизнес получил прибыль на 371,8 млрд рублей (рост к аналогичному периоду 0,7%), убытки составили 22,3 млрд рублей (рост на 32,7%). В статистику не вошли субъекты малого бизнеса, кредитные организации, госучреждения и некредитные финансовые компании.

По мнению экономиста Всеволода Спивака, дальнейший рост прибыли организаций и доли прибыльных компаний будет возможен в случае увеличения инфляции.

«В первом квартале 2022 года прирост поступлений от налога на прибыль превысил 100% относительно аналогичного периода 2021 года. Но к третьему кварталу положительная динамика сменилась уже на отрицательную (квартал к кварталу, по результату трех кварталов накопленный прирост сохранился). Я думаю, что рост прибыли в начале года носил "бумажный" характер и был вызван резким скачком инфляции. Другой значимый фактор — это рост цен на углеводороды. Сейчас действие этих факторов прекратилось. Поэтому в дальнейшем рост прибыли и рост доли прибыльных предприятий будет возможным только в случае повышения инфляции или при скачке цен на биржевые товары», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам десяти месяцев 2022 года наибольшая доля прибыльных организаций в республике была зафиксирована в оптовой и розничной торговле и секторе ремонта машин — 89%. До 84,2% с 82,9% в 2021 году увеличилась доля прибыльных компаний аграрного сектора, лесного хозяйства, охоты и рыболовства. В обрабатывающих производствах показатель вырос на 0,4%, до 78%, в добыче полезных ископаемых рост составил 7,2%, доля прибыльных компаний составила по итогам десяти месяцев 76,2%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.