Власти выбрали участок для строительства госпиталя ветеранов войн в Уфе


                    Власти выбрали участок для строительства госпиталя ветеранов войн в Уфе

Новый Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн возведут на территории уфимского санатория «Зеленая роща». Об этом сообщили на совещании с главой региона Радием Хабировым по подготовке к празднованию 450-летия башкирской столицы.

«Такое месторасположение в городе по соседству с санаторием будет очень удобным для наших ветеранов и навещающих их родственников. В дальнейшем примем решение по материальному переоснащению самого санатория "Зеленая роща"», — сказал Хабиров.

Изначально госпиталь планировали построить в Затоне, однако на рассматриваемой территории были обнаружены карстовые пустоты, после этого власти изучали несколько площадок в разных районах города под создание объекта. Сейчас госпиталь расположен в здании 1862 года постройки, его физический износ превышает 90%.

В 2021 году Радий Хабиров на встрече с президентом Владимиром Путиным просил оказать финансовое содействие в строительстве нового госпиталя в Уфе. Его возведение оценивается в 6 млрд рублей. Согласно проекту, общая площадь будущего медучреждения составит 45 тысяч кв. м. Госпиталь будет рассчитан на 550 коек и 300 посещений в одну смену.

Как сообщал РБК Уфа, госпиталь входит в перечень объектов, которые планируется построить в Уфе к 450-летнему юбилею в 2024 году. Общая стоимость всех работ по объектам оценена в 50,5 млрд рублей. Самым дорогим пунктом подготовки к празднику станет благоустройство общественных пространств и ремонт фасадов зданий столицы — на эти цели намерены направить 10,7 млрд рублей. 

В 5,3 млрд рублей оцениваются затраты на строительство в Октябрьском районе Уфы центра спортивной борьбы. 4 млрд рублей направят на возведение Евразийской библиотеки (Дворец науки и культуры), столько же средств потратят на ремонт моста через реку Белую в створе улицы Воровского.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.