К совладельцу сгоревшего «Дома Веденеева» в Уфе предъявили иск на 160 млн

Ранее компанию «Эрмитаж» обязали за свой счет восстановить уничтоженный исторический объект


                    К совладельцу сгоревшего «Дома Веденеева» в Уфе предъявили иск на 160 млн

Компания «Самарский пассаж» подала иск к уфимской инвестиционно-строительной компании «Эрмитаж» с требованием взыскать 162,3 млн рублей. В эту сумму истец оценил задолженность ответчика по договору займа. Заявление поступило в Арбитражный суд Башкирии в конце декабря. Дата заседания еще не назначена.

ООО ИСК «Эрмитаж» известно тем, что ему принадлежит часть помещений в сгоревшем «Доходном доме Веденеева» — большом четырехэтажном здании постройки 1903 года на улице Карла Маркса, 15. В 2018 году в доме произошел крупный пожар, который практически полностью уничтожил здание. Частично сохранились лишь фасады и фундамент.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии тогда возложило вину за случившееся на собственников здания — часть помещений также принадлежит МУП «Служба заказчика и технического надзора» — и на мэрию Уфы. По данным Башкультнаследия, местные власти и пользователи объекта несколько лет не обеспечивали охрану здания и не принимали мер к его реставрации.

В 2019 году Башкультнаследие подало иск против «Эрмитажа» и «Службы заказчика и технического надзора» с требованием восстановить исторический объект за собственный счет. Ленинский районный суд в июне 2020 года и Верховный суд Башкирии в мае 2022 года удовлетворили иск ведомства. Собственников обязали до августа 2022 года представить проекты реставрации «Дома Веденеева» и соседнего здания «Дом, в котором помещалась типография газеты “Алга”». В течение шести месяцев компании должны были провести госэкспертизу проектов, а в течение полутора лет — начать восстановительные работы. Об исполнении решений суда не сообщалось.

Расположенные по соседству «Дом Веденеева» и «Дом, в котором помещалась типография газеты “Алга”» являются памятниками архитектуры конца XIX — начала XX века постройки. Бывшее здание типографии газеты «Алга» было включено в список объектов культурного наследия в 1987 году, «Дом Веденеева» — в 1992. Веденеевский дом строился в 1900–1903 годах. Несколько лет это было самое большое гражданское здание в Уфе. В разное время в нем располагались гостиница «Петергоф», биржа труда, отделение Сибирского банка, Губернская землеустроительная комиссия и другие объекты.

ООО ИСК «Эрмитаж» зарегистрировано в Уфе в 2006 году. Основным видом деятельности организации указаны «капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний». 100% уставного капитала предприятия находится в собственности кипрского офшора Aniack Holdings Limited. По итогам 2021 года выручка организации составила 618 тыс. рублей, а чистый убыток — 5,6 млн рублей.

ООО «Самарский пассаж» зарегистрировано в Самаре в 2004 году. Компания тоже занимается инвестициями. Организация подконтрольна кипрскому офшору Dalmau Holdings Limited. Чистая прибыль предприятия в 2021 году составила 5,2 млн рублей. Компании ранее принадлежало историческое здание в Самаре — Фабрика-кухня завода им. Масленникова на улице Ново-Садовой, памятник советского конструктивизма постройки 1932 года. Здание уникально тем, что возведено в форме серпа и молота. До 2011 года здесь был торговый центр «Пассаж». После перехода объекта в собственность государства в здании планируется открыть филиал Третьяковской галереи.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.