Суд запретил распродавать квартиры и машины уфимского АК ВНЗМ

Прокуратура Башкирии в свою очередь добивается отмены обеспечительных мер, принятых в отношении имущества завода в декабре


                    Суд запретил распродавать квартиры и машины уфимского АК ВНЗМ

Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры в отношении имущества ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (АК ВНЗМ). Суд по просьбе самого должника запретил Главному управлению Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) и территориальному управлению (ТУ) Росимущества по республике распродавать активы компании.

В списке движимого и недвижимого имущества, которое временно защитили от реализации, оказались девять автомобилей, в том числе люксовые внедорожники Lexus RX 350 и Toyota Land Cruiser, пять квартир в Уфе в доме на улице Российской, 149 и земельный участок площадью 2,9 тыс. кв. м в Уфе на улице Нежинской, 11/1.

В определении суда говорится, что принятые обеспечительные меры дадут компании возможность продолжать работать, но не позволят отчуждать имущество, что в интересах и кредиторов, и должника.

«Сохранение текущего положения ПАО “АК ВНЗМ” (status quo) в части сохранения имущественного комплекса должника обусловлено необходимостью продолжения осуществления хозяйственной деятельности и, как следствие, возможностью сохранения рабочих мест, обеспечения выплаты заработной платы. При этом следует отметить, что в результате наложения запретов на спорное имущество, ПАО “АК ВНЗМ” ограничено в совершении юридически значимых действий по распоряжению своим имуществом, но не лишено возможности использовать имущество по целевому назначению», — говорится в определении.

Из материалов дела следует, что общая задолженность АК ВНЗМ составляет почти 8,8 млрд рублей. Из них 3,5 млрд приходится на расчеты с контрагентами и поставщиками, 340 млн рублей — задолженность по зарплате перед 2254 работниками, 1,1 млрд рублей — долги по налогам и сборам.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года суд постановил снять с реализации производственные базы АК ВНЗМ в Уфе на улице Чекмагушевской и Буревестника, а также недвижимое имущество на улице Нежинской. Позже прокуратура попыталась обжаловать это решение в апелляционном порядке, но безуспешно. Сейчас надзорное ведомство подало кассационную жалобу, пытаясь отменить обеспечительные меры.

В начале ноября 2022 года судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске — производственные базы, нежилые помещения, земельные участки и торговый центр. Поводом для ареста имущества судебные приставы назвали наличие задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

В феврале 2023 года в ситуацию с банкротством АК ВНЗМ вмешалось правительство республики. Премьер-министр Андрей Назаров поручил принять меры по стабилизации положения предприятия. Он заявил, что власти республики «заинтересованы в том, чтобы предприятие работало». У правительства Башкирии в лице Минземимущества есть право «золотой акции» в отношении АК ВНЗМ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.