Кассация отменила взыскание ₽19 млн с уфимского ресторатора Ловкова

Размер компенсации в пользу ресторатора Аркадия Новикова пересчитает Арбитраж Москвы


                    Кассация отменила взыскание ₽19 млн с уфимского ресторатора Ловкова

Суд по интеллектуальным правам отменил апрельское решение Арбитража Москвы и июньское определение апелляционной инстанции о взыскании 19,2 млн рублей с уфимского ресторатора Владислава Ловкова и возглавляемой им компании «Атлетико плюс» в пользу московского ресторатора Аркадия Новикова. Суд посчитал необоснованным размер назначенного взыскания и постановил пересмотреть вопрос о компенсации в Арбитраже Москвы.

В июне 2021 года компания «Сыроварня» Аркадия Новикова подала иск к Ловкову, «Атлетико плюс» и «Деливири клаб». Истец требовал взыскать с ответчиков 40,9 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки «сыроварня ресторан» и «деревенский ресторан сыроварня сырная лавка», а также запретить им использовать сходные изображения. В апреле 2022 года Арбитраж Москвы взыскал с Ловкова и его компании 3,6 млн рублей, а в требованиях к «Деливири клаб» отказал. Апелляционная инстанция в июне в 5,3 раза, до 19,2 млн рублей, увеличила размер компенсации. Уфимский ресторатор и «Атлетико плюс» подали кассационные жалобы.

В основу расчета компенсации апелляционный суд брал договоры коммерческой концессии, по которым партнеры Новикова используют его товарные знаки. Наряду с правом их использования им также передаются права на стилистические элементы оформления ресторанов, дизайн интерьера, меню, одежды персонала, рецептура и дизайн блюд и пр. При этом апелляция не соотнесла условия этих договоров с допущенными в уфимском ресторане «Сыровар» нарушениями и высчитала компенсацию как двукратный размер права использования товарного знака по указанным договорам.

«Вопреки правовой позиции высшей судебной инстанции о необходимости соотнесения условий представленных договоров и обстоятельств допущенного нарушения, объема предоставленного права, способов использования права по договору, способа допущенного нарушения и т.д., суд апелляционной инстанции вышеизложенное обстоятельство при определении стоимости права использования конкретного товарного знака во внимание не принял», — говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Доводы ответчиков о сроках нарушения и неправомерном рассмотрении дела в Москве, а не в Башкирии, суд отклонил.

ООО «Сыроварня» зарегистрировано в Москве в марте 2018 года. Совладельцами выступают Аркадий Новиков, Игорь Соловьев и Дмитрий Азаров. Руководит компанией Павел Потатуров. По данным ресурса РБК Компании, в прошлом году выручка организации составила 186,26 млн рублей, чистая прибыль — 149,2 млн. Осенью 2021 года в Уфе открылась «Сыроварня» Аркадия Новикова.

«Атлетико плюс» зарегистрировано в феврале 2013 года в Уфе. Учредителем выступает Наталья Исаева, генеральным директором — Владислав Ловков. 2021 год компания отработала с выручкой 89,2 млн рублей и чистой прибылью 4,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.