В Башкирии сельские швеи создают защитные костюмы для участников спецоперации

В Башкирии сельские швеи создают защитные костюмы для участников спецоперации

Сельские швеи в Башкирии шьют защитные костюмы для участников спецоперации Жительница села Улукулево из Кармаскалинского района Башкирии Галия Бикбаева с односельчанами шьет и отправляет бойцам в зону спецоперации ветрозащитные и влагозащитные костюмы, балаклавы, белье и перчатки.

«Мысль о необходимости помогать нашим бойцам пришла сразу, как началась спецоперация. Тогда гражданское население еще не совсем осознавало, что нужно всеми силами помогать воинам. Я швея, потому сначала начала шить теплые балаклавы, носки, варежки. Позже ко мне присоединились местные жительницы Динара Гизатуллина, Динара Мурашева, Ляйсан Баимова и Лена Латыпова. В настоящее время мы уже сшили и отправили бойцам 10 костюмов из ветрозащитной ткани, сейчас шьем влагозащитные костюмы, потому что в зоне СВО идут дожди», — рассказала РИА Новости Бикбаева.

В Башкирии сельские швеи создают защитные костюмы для участников спецоперации

Сельские швеи в Башкирии шьют защитные костюмы для участников спецоперации1 из 2

В Башкирии сельские швеи создают защитные костюмы для участников спецоперации

Сельские швеи в Башкирии шьют защитные костюмы для участников спецоперации2 из 2Сельские швеи в Башкирии шьют защитные костюмы для участников спецоперации1 из 2Сельские швеи в Башкирии шьют защитные костюмы для участников спецоперации2 из 2

По ее словам, зимой активистки закупали 100 килограммов шерстяной пряжи и раздавали сельчанам, которые умеют вязать носки. «Пенсионерки, бабушки вязали носки, мы помогали отправлять эти теплые посылки нашим бойцам. Также организовали волонтерский штаб «Наш патриот» по сбору гумпомощи», — отметила собеседница.

«Проводим мастер-классы по плетению маскировочных сетей. Очень много жителей района заняты этой работой. Самые активные в плетении — это педагоги Антонида Паниченко, Лилия Нигматуллина. Также большую помощь оказывают активистки Наталья Кузьмина, Ольга Баранова, Файруза Яппарова, Ленфина Суфиярова. Пионервожатая местной школы Зумрат Завьялова приносит письма от школьников и другие посылки, собранные педагогическим коллективом. Местный бизнесмен Дамир Усманов в каждую отправку приносит пилы, банные печи и генераторы», — рассказала Бикбаева.

Сейчас швея освоила новое производство – начала шить и собирать тактические носилки.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.