Имущество Амзинского лесокомбината на 314 млн выставили на торги


                    Имущество Амзинского лесокомбината на 314 млн выставили на торги

Конкурсный управляющий АО «Амзинский лесокомбинат» Роман Волохов выставил на торги имущественный комплекс и активы банкротного предприятия. К продаже предлагаются недвижимое и движимое имущество компании по начальной цене 216,7 млн рублей, а также доли в уставных капиталах других организаций и дебиторская задолженность общей стоимостью 97,3 млн рублей.

В составе первого лота на торги выставлены 103 объекта недвижимости, 102 транспортных средства и специальной техники и более 1,1 тысячи других объектов, включая мебель, компьютерную технику, оборудование, тару, инструменты и др. Во второй лот включены доли в ООО «Юмагузинское водохранилище» (0,172% в уставном капитале) и ООО ЛЗК «Башлеспром» (0,01%), а также права требования к 47 компаниям и предпринимателям. Доли продаются по начальной цене 627 тысяч рублей, права требования — 96,7 млн рублей. Среди должников Амзинского лесокомбината оказалась и французская компания Charbon Chimie Bois et Derives International, зарегистрированная в Страсбурге. Ее задолженность перед башкирским предприятием продается за 40,2 млн рублей.

Прием заявок на аукцион начнется 25 июля и продлится до 27 августа. Сами торги должны состояться 1 сентября 2022 года. Участники аукциона должны будут внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота. Шаг аукциона составит 5%. Доли в уставных капиталах двух компаний — «Юмагузинское водохранилище» и ЛЗК «Башлеспром» — выставлены с условием, что правом преимущественного выкупа обладают Минземимущества РБ, АНК «Башнефть», «Башкирская электросетевая компания», «Пивоварни Хейнекен» и другие.

Расположенный в Нефтекамске Амзинский лесокомбинат был признан банкротом в ноябре 2019 года. Компания входила в холдинг «БашЛПК», которому были также подконтрольны предприятия «Башхольц», «Уфимский фанерно-плитный комбинат», «Уфимский фанерный комбинат» и «Форест-Сервис». Владельцем компании был саратовский предприниматель Камиль Аблязов. Светлана Макарова была президентом холдинга с 2011 по 2019 годы. Ранее суды обязали Камиля Аблязова и его сына Рашида вернуть компании 13,8 млн рублей выплаченных им зарплат. Конкурсный управляющий «БашЛПК» также пытается обязать Светлану Макарову вернуть выплаченные ей более 95 млн рублей зарплаты. В апреле 2022 года Макарову признали банкротом.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года компания «Уральский лес» представила инвестиционные проекты по созданию лесоперерабатывающих предприятий на площадках обанкротившегося холдинга «БашЛПК». Объем капиталовложений нового инвестора оценивается в 5 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.