Суд отказался взыскать ₽119 млн за строительство спортивного центра в Уфе

Генподрядчик центра имени Римы Баталовой получил за объект более 1,3 млрд рублей


                    Суд отказался взыскать ₽119 млн за строительство спортивного центра в Уфе

Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить иск уфимской компании «Система» к генеральному подрядчику строительства Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой — компании «Дортрансстрой». Истец требовал взыскать с ответчика 119,1 млн рублей задолженности по договору субподряда.

В 2018 году «Дортрансстрой» как генподрядчик нанял компанию «Система» для выполнения части работ на объекте в Уфе на улице Камышлинской. В частности, «Система» должна была обустроить объездную дорогу, провести общестроительные работы, залить фундаменты под мачты, провести вертикальную планировку и благоустройство территории спорткомплекса. Сумма контракта составила 183,4 млн рублей, работы должны были быть сданы до мая 2019 года.

Субподрядчик выполнил работы на сумму 174,2 млн рублей. «Дортрансстрой» оплатил лишь 66,4 млн рублей. После этого «Система» обратилась в суд, потребовав взыскать 107,8 млн рублей основного долга и 11,3 млн рублей неустойки.

«Ответчик исковые требования не признал, в отзыве указал, что обязательство по уплате работ прекращено зачетом, представил в материалы дела акты зачета», — говорится в решении суда.

«Дортрансстрой» указал, что договоры зачета полностью покрывают сумму долга — 107,8 млн рублей. На этом основании суд сделал вывод, что расчеты между сторонами завершены. ООО «Система» не обжаловало решение Арбитража.

Группа компаний «Дортрансстрой» является крупным подрядчиком строительства и дорожно-строительных работ в Башкирии. В частности, предприятие участвует в реконструкции федеральных трасс М-5 и М-7, капитальном ремонте трассы Уфа — Оренбург. Компания также принимала участие в строительстве новой набережной реки Белой в Уфе. Организация подконтрольна предпринимателю Ильгизу Валиуллину. Выручка по итогам 2021 года составила 7,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 32,3 млн рублей.

ООО «Система» с июля 2021 года находится под процедурой наблюдения в рамках дела о банкротстве. Совладельцами компании являются Артем Манушков и Андрей Филиппов. Выручка предприятия по итогам 2020 года составила 59,5 млн рублей, а убыток — 155,3 млн рублей. Компания была подрядчиком строительства школы в селе Тастуба Дуванского района, которая стала проблемным объектом.

Как сообщал РБК Уфа, Центр спортивной подготовки РБ имени Р. А. Баталовой был открыт в июле 2019 года. Спорткомплекс стал крупнейшим подобным объектом в республике. На его строительство генподрядчику было выделено более 1,3 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.