Импорт овощей и фруктов в Башкирию за два года сократился в 30 раз

Ввоз плодоовощной продукции за последний год упал с пяти до одной тысячи тонн


                    Импорт овощей и фруктов в Башкирию за два года сократился в 30 раз

Импорт овощей и фруктов в Башкирию за 11 месяцев 2023 года составил 1,1 тыс. тонн. Это в 29,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда в республику из-за границы ввезли 32 тыс. тонн плодоовощной продукции, следует из данных управления Россельхознадзора по РБ.

За последний год ввоз овощей и фруктов в Башкирию из-за рубежа сократился в 4,5 раза. В январе—ноябре 2022 года в республику поставили 4,9 тыс. тонн импортной продукции.

Основными поставщиками овощей и фруктов в регион остаются Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Турция.

«В частности, на территорию региона ввезено более 911 тонн капусты белокочанной, перца, свеклы столовой, лука репчатого, чеснока, яблок свежих, нектаринов, черешни, хурмы, арбузов, дынь. Из Республики Казахстан импортировано 117,1 тонн муки», — сообщили в Россельхознадзоре.

Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев сообщил РБК Уфа, что на резкое сокращение импорта плодоовощной продукции могли повлиять несколько факторов, включая девальвацию рубля в 2023 году и последствия пандемии коронавируса.

«В России ведь тоже в последние годы активно развивалось производство овощей и фруктов, в том числе крупные инвестиции были сделаны в тепличные хозяйства. Поэтому часть предложения замещалась внутренним производством. В последнее время на импорте сказались и колебания валютного курса. Рост курса доллара повлиял на международные расчеты, даже если они производились в других валютах. Также могли сказаться сдвиги в спросе. Последние годы были сложными. А во время пандемии были еще и прямые санитарные ограничения импорта продукции из Китая», — сказал Данильцев.

Как сообщал РБК Уфа, в целом импорт товаров из Турции в Башкирию за восемь месяцев 2023 года увеличился на 134,1%. Экспорт за это же время вырос на 76,4%.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.