В Башкирии отмечена массовая гибель пчел

В Башкирии отмечена массовая гибель пчел

В южных районах республики Башкортостан зафиксирована массовая гибель пчел, об этом РИА Новости рассказали в республиканском министерстве сельского хозяйства.

Представитель ведомства уточнил, что сообщения о массовой гибели пчел поступили из нескольких районов южной степи и Зауралья: из Кугарчинского, Зианчуринского, Хайбуллинского и Зилаирского.

Точное число погибших пчелосемей в министерстве назвать пока затрудняются. Речь идет о сотнях в каждой из пасек районов. «Связано это, в первую очередь, с обработкой лесов от непарного шелкопряда. В настоящее время как раз в той зоне объявлен режим ЧС по распространению этого вредителя», – говорят в ведомстве. В Минсельхозе предполагают, что кто-то из подрядчиков допустил вылет за пределы зоны лесных массивов, обрабатываемых от вредителя, тем самым погубив пчел.

Специалисты министерства, управления ветеринарии Башкирии и Россельхознадзора уже выезжали на пострадавшие пасеки и отобрали пробы погибших пчел. Они будут направлены в Барнаул на лабораторное исследование. Представители Минсельхоза добавили, что если причиной гибели будет названо применение инсектицидов при обработке лесов, пчеловоды смогут обратиться в суд.Прямой эфирЖизнь медом не покажется. Человечеству грозит исчезновение пчел28 мая, 13:04

В министерство лесного хозяйства республики уже направлено ходатайство о пересмотре границ обработки лесных массивов от непарного шелкопряда на территории Кугарчинского района. Об этом сообщили в администрации района.

Ранее радио Sputnik сообщило о том, как специалист по сельскому хозяйству рекомендует при покупке выбирать клубнику и черешню.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.