«Инженер, коллеги в шоке»: в Башкирии раскрыли серию зверских убийств

  • Бывший коллега
  • Успешный инженер
  • Первое убийство

"Инженер, коллеги в шоке": в Башкирии раскрыли серию зверских убийств

Расчленил тело и вывез останки в разные районы республики — в Башкирии в суд передали уголовное дело 44-летнего Рината Сахабетдинова, обвиняемого в нескольких изнасилованиях и убийствах. По данным СК, первое преступление он совершил еще в 2006-м, а последнее — прошлой осенью. Бывший инженер крупного предприятия вину признает лишь частично, утверждая, что убивать никого не хотел.Бывший коллега

В октябре 2020-го в отдел полиции Стерлитамака обратились родные 43-летней сотрудницы отдела охраны местного каучукового завода Наили Свистуновой — она вышла из дома и не вернулась. Поисками пропавшей занялись знакомые и волонтеры, а оперативники выясняли, с кем в последнее время она контактировала.

«По всему городу расклеили ориентировки, опрашивали возможных свидетелей, — рассказывает РИА Новости волонтер Елена. — Родственница Наили, которая работала с ней в одну смену, сообщила, что та должна была встретиться с другом. Однако адрес, телефон и данные этого человека назвать отказалась — не хотела никого оговаривать».

"Инженер, коллеги в шоке": в Башкирии раскрыли серию зверских убийств

Вид на Стерлитамак

Коллеги по работе отзывались о Свистуновой только положительно. Следователи рассматривали две версии: Наиля могла стать жертвой неизвестного преступника либо с ней произошел несчастный случай. Установили, что пропавшая иногда виделась с бывшим коллегой Ринатом Сахабетдиновым. Более того, в день исчезновения они разговаривали по телефону.

Сахабетдинов заявил, что понятия не имеет, где Наиля, и, поскольку никаких улик не было, его не задержали. Но из списка основных подозреваемых не вычеркнули — решили более детально изучить биографию.

Поиски Свистуновой не дали никаких результатов, и их свернули.

«Она была очень веселым и общительным человеком, — вспоминает коллега Наили. — Практически всю жизнь проработала в охране на разных предприятиях. У нее остались пожилая мама и дочь».

"Инженер, коллеги в шоке": в Башкирии раскрыли серию зверских убийств

Наиля Свистунова Успешный инженер

В Башкирскую содовую компанию Сахабетдинов устроился в конце 1990-х. «Был простым работягой, затем окончил институт и получил должность инженера, — рассказывает его знакомый Фарит. — Возглавил бюро в 37-м цехе пароводоснабжения. Как к специалисту к нему не было претензий ни у руководства, ни у подчиненных».

Сахабетдинов всегда держался особняком и близко с коллегами не общался. «В последнее время вообще практически не выходил из кабинета. С нами лишь здоровался и по необходимости обсуждал рабочие моменты. Словом, вел себя очень неприметно», — отмечает Фарит.

Инженер несколько лет назад развелся с женой и с тех пор жил один. По словам сотрудников компании, прошлой зимой он внезапно перестал появляться на работе. Через неделю на завод приехала следственно-оперативная группа, опечатала кабинет Сахабетдинова и изъяла рабочий компьютер.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.